Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

Турция эвакуирует с Донбасса 3 тысячи месхетинских турков

25 декабря 2015, 17:58 —
Мир
739
Почти 3 тысячи турков-месхетинцев, пострадавших в результате боевых действий на Донбассе, будут вывезены на свою этническую родину, где власти предоставят им жилье и работу.
Турция, Донбасс, турки-месхетинцы, Реджеп Эрдоган, Украина

Соответствующее распоряжение отдал президент Турции Реджеп Эрдоган. Первые два борта с 350 турками-месхетинцами вылетели из Харьковского аэропорта уже в пятницу, 25 декабря. Уже по прибытию в Турцию беженцы будут распределены в городе Эрзинджан, где для них подготовили жилье и рабочие места.

Посол Турции в Украине Йонет Джан Тезель заявил, что вывоз месхетинских турков никак не связан с политическим кризисом в отношении России и Турции. Турецкие власти считают, что эвакуация будет лучшим способом защитить соотечественников, пребывающих в нестабильном регионе, где периодически происходят боевые действия.

"За два года своей службы здесь я узнал о проблемах этого народа, но самый большой фактор — это боевые столкновения в районе Славянска", - утверждает он.

Справка. Месхетинские турки впервые появились на Донбассе в 1989 году - 677 семей мигрировали в городе Донецкой области из Ферганской долины в Узбекистане в связи с боевыми действиями.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google