Загрузка...

Эрдоган жестко раскритиковал антитеррористическую операцию в Сирии

Мир
1852
Ссылаясь на ИА Анадолу АРА сообщает, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сравнил текущую борьбу против ДАИШ в Сирии с "театральной постановкой".
новости мира, война в сирии, борьба с игил, россия в сирии, эрдоган, переговоры по сирии

"Борьба за власть в Сирии под предлогом борьбы с ДАИШ превратилась в трагическую театральную постановку, где никто не может разглядеть разницу между добром и злом", - сказал он в субботу, 26 декабря.

Эрдоган сделал это заявление на церемонии под названием "Seb-i Arus Istanbul 2015" на стамбульском стадионе Синан Эрдем в честь 742-летие смерти исламского ученого и суфия Мевланы Джалал ад-Дин Руми.

"Каждый действует и стремится иметь важную роль, но реальность такова, что убивают именно людей – детей, женщин и стариков, разрушая дома, школы, мест отправления культа и исторические памятники", - сказал он.

Президент отметил, что людьми, бросающими бомбы в Сирии, двигают различные мотивы, но "бомбы служат причиной кровопролития и гибели людей, где бы они не взрывались."

В пятницу, 25 декабря, Совет Безопасности ООН принял резолюцию, утверждающую мирный план, принятый в течение трех раундов международных переговоров с тем, чтобы способствовать завершению гражданской войны в Сирии.

Единогласно принятая резолюция требует, чтобы Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун собрал сирийское правительство и оппозицию с тем, "чтобы срочно провести официальные переговоры о политическом переходном процессе для начала инициации переговоров в начале января 2016 года".

Она также предусматривает, что доклад Пана в Совете Безопасности по осуществлению резолюции "в том числе относительно содействия ООН прогрессу политического процесса" должен быть предоставлен в течение 60 дней.

Сирийская гражданская война, которая длится уже пятый год, погубила более 250 000 человек. По данным ООН, эта страна – крупнейший источник беженцев в мире.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: APA
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...