Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Российские ученые приблизились к созданию скоростного компьютера, работающего на световой энергии

4 января 2016, 11:14 —
Наука и техника
2389
Российским ученым из Сибирского института геологии и минералогии удалось вырастить модифицированные алмазы и приблизиться к созданию более быстрых компьютеров, работающих на световой энергии.
скоростной компьютер, россия, сибирь, ученые, атомы германия, фото

Об этом в понедельник, 4 января, сообщил глава института.

Оптический компьютер, называемый также фотонным, использует в световых пучках для передачи информации фотоны, а не более медленный электрический ток.

"Мы научились выращивать алмазные кристаллы при помощи "германия". Этот материал является ключевым в создании нового поколения компьютеров, так называемых фотонных компьютеров," сообщил журналистам директор института Николай Похиленко.

Похиленко пояснил, что процессоры оптических компьютеров будет работать примерно в 10 миллионов раз быстрее, чем существующие ныне цифровые компьютеры.

Теперь сибирские учёные могут вставить атомы "германия" в алмазную решетку - его кристаллическую структуру – состоящую из атомов углерода, для того, чтобы создать германиевые центры. Это позволит заменить существующие микрочипы из кремния и арсенида галлия световыми компонентами.

Источник: Sputniknews
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google