12.24

Сборная России по волейболу завоевала прямую путевку на Олимпиаду-2016

10 января 2016, 21:37 —
1103
​Мужская сборная России по волейболу завоевала прямую путевку на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро 2016 года. В финале европейского квалификационного турнира россияне довольно неожиданно обыграли мощнейшую сборную Франции, ведомую Эрвином Нгапетом, со счетом 3:1 по партиям.
волейбол, россия, франция, олимпийские игры 2016, сборная россии по волейболу

Первый сет не предвещал никакой борьбы и интриги – французы просто уничтожили россиян со счетом 25:14. Казалось, что финал получится "однокалиточным", однако подопечные Владимира Алекно дали достойный отпор "трехцветным" в сете №2, выиграв его 25:16. Третий и четвертый сеты получились гораздо более упорными, однако обе партии остались за россиянами – 25:23 и 25:21.

Таким образом, российская сборная уже точно поедет в Бразилию, а вот Франция, как и ставшая третьей в европейской квалификации сборная Польши, поборются за путевку на ОИ на мировом квалификационном турнире, который состоится в мае-июне 2016 года в Токио.

Напомним, что именно сборная России, переживающая смену поколений, является действующим олимпийским чемпионом по волейболу.