Загрузка...

Памятник украинскому "герою" Петлюре поставят в Киеве по указу Порошенко

1492
На одной из центральных улиц Киева власти обязались установить памятник украинскому политическому и военному деятелю Симону Петлюре.
симон петлюра, новости, политика, памятник, киев, общество, директория унр, история, украина, декоммунизация
симон петлюра, новости, политика, памятник, киев, общество, директория унр, история, украина, декоммунизация

Об этом стало известно из заявления Владимира Вятровича, возглавляющего украинский институт национальной памяти.

Возведение памятника станет одним из актов процесса декоммунизации.

"Сейчас в процессе декоммунизации, которая проходит по всей Украине, мы фактически постепенно избавляемся от этого тоталитарного наследия", - считает Вятрович.

По его мнению, памятники и монументы, посвященные советскому руководству, необходимо заменять на статуи, прославляющие украинских героев, боровшихся за независимый статус державы. Кроме того Вятрович отметил важность самого факта установки памятника Петлюре в Киеве.

Стоит отметить, что в города Украины будет установлена целая "памятная" серия, посвященная деятелям так называемой украинской революции, которая происходила с 1917 по 1921 год. Все будет выполнено в соответствии с президентским указом о праздновании столетия борьбы.

Напомним, что ряд законопроектов касательно декоммунизации в Украине был подписан Петром Порошенко еще 15 мая 2015 года. Законы осуждают коммунистический и национал-социалистический режимы. Таким образом, повсеместно происходит замена советской символики и переименование населенных пунктов и улиц.

Симон Петлюра известный украинский политик и военачальник, который принимал участие в гражданской войне 1917-1921 годов. С 1919 по 1920 год возглавлял Директорию Украинской Народной Республики. Состоял на должности войского и флотского атамана.

Ранее "Российский Диалог" передавал, что в рамках всеукраинского декоммунизационного проекта пройдет переименование почти тысячи городов и населенных пунктов разного уровня. План запланирован на полноценное выполнение до ноября нынешнего года.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: ТАСС
Загрузка...
Новости партнеров