Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

The National Interest: Россия и Китай уже готовы продемонстрировать США свою разрушительную военную технику для "космической войны"

29 января 2016, 10:30 —
Военное обозрение
3035
Россия и Китай, известные как давние партнеры, вполне могут в настоящее время вести тайную, но одновременно активную работу по созданию "космического оружия". Вполне возможно, что такое вооружение уже даже существует, и США стоит серьезно его опасаться.
сша, китай, россия, космическое оружие

Такое мнение выражает редактор журнала The National Interest Дейв Маджумдар в своей статье.

- Хотя здесь, на Земле, мы редко задумываемся об этом, но GPS, спутники связи и космического базирования являются основой американских вооруженных сил. Эти системы разведки помогают армии США координировать свои действия в любой точке земного шара, но ведь об этом знают и в Москве, и в Пекине. Чем может на все это ответить Пентагон? - задается вопросом журналист.

Помимо личных размышлений Маджумдар в своей статье приводит слова главы Стратегического командования США адмирала Сесила Хейни.

"Наши вероятные враги и противники создают и уже, вероятно, готовы продемонстрировать свою разрушительную военную технику для "космической войны". Нет сомнений, что возможный враг будет стремиться воспользоваться нашими уязвимостями в этой области, что непременно создаст угрозу национальным, научным и экономическим отраслям США и остального мира", - сказал военный.

Интересно, что эти слова были сказаны не где-нибудь, а в Центре новой американской безопасности, в Вашингтоне, перед огромной аудиторией. Адмирал Хейни несколько раз в своем выступлении ссылался на военную доктрину Российской Федерации, в частности на слова о "разработке средств космического противодействия".

- Ранее соперничество в космосе происходило между СССР и США, позднее между Россией и США, теперь же Китай стал полноценным конкурентом первых двух. Китай, как и Россия, имеет у себя средства космического подавления и слежения за спутниками, - отметил редактор.

Фронт "борьбы" с набирающими силу Россию и Китаем Хейни поделил на четыре части:

- Во-первых, нам необходимо всеобъемлющее представление о возможностях наших потенциальных врагов и противников. Во-вторых, следует существенно увеличить финансирование собственных космических программ и исследований. В-третьих, мы должны искать и подключать к нашей борьбе все новых и новых союзников. Четвертым шагом станет повышение боеготовности, включая ядерное и космическое вооружение, на всех участках возможного столкновения.

Также Хейни не забыл упомянуть и о новом проекте корабля на околоземной орбите. По его словам, эта система будет способна следить и своевременно реагировать на изменяющуюся геополитическую обстановку.

- США предстоит сделать еще очень многое, что предотвратить возможное нападение противника на свои рубежи. Главное, чтобы противник понимал: нападение на спутники и другие американские космические объекты будет для него очень дорого стоить, - резюмирует материал Маджумдар словами Хейни.

Источник: РГ
Загрузка...

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров
Новости СМИ2

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google