Загрузка...

С 23 сентября украинцы не смогут менять больше 220 долларов в сутки

1221
Национальный банк Украины ограничил продажу иностранной валюты в сутки в одни руки суммой в 3 тысячи гривен (220 долларов).
С 23 сентября украинцы не смогут менять больше 220 долларов в сутки
С 23 сентября украинцы не смогут менять больше 220 долларов в сутки

Регулятор отмечает что такое решение принято «с учетом усиления напряженности на наличном сегменте валютного рынка».

По данным НБУ, данное ограничение не распространяется на случаи покупки физическими лицами-резидентами наличной инвалюты с целью погашения валютных обязательств по кредитным договорам.

Также отменено ранее введенное требование обязательной конвертации переводов в валюте из-за рубежа в гривну в пользу физических лиц без открытия счета.

В НБУ ожидают, что, такие меры будут способствовать увеличению поступлений иностранной валюты на Украину по текущим неторговым операциям. Новые нормы вступают в силу с 23 сентября 2014 года.

В начале сентября Национальный банк Украины постановил выдавать деньги в банкоматах владельцам банковских карт только в гривнах. Деньги в иностранной валюте, переведенные физическим лицам из-за границы, получатели также могут снять только в гривнах. Правила начали действовать со 2 сентября.

С 9 сентября Украина перешла на плавающий валютный курс. В Нацбанке заявили, что при импортоориентированной экономике регулятор больше не может поддерживать гривну.

На стабилизацию курса и пополнение валютных резервов Украина получила кредит от МВФ. Общая сумма помощи достигла уже 4,5 миллиарда долларов.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Новости партнеров