Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

Освободить заключенных и снять блокаду требует сирийская оппозиция, иначе она покинет переговоры в Женеве

1 февраля 2016, 11:28 —
Мир
269
В воскресенье министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что сирийская оппозиция может оставить мирные переговоры в Женеве в том случае, если ее требования не будут выполнены.
турция, мид, сирия, конфликт, оппозиция, переговоры, женева

"Мы попросили оппозицию поставить свои возможные условия для начала и продолжения переговоров. Она может оставить их в любое время, если эти условия не будут выполнены", - сказал Чавушоглу на пресс-конференции в столице Саудовской Аравии Эр-Рияд.

"Мы поддерживаем требования к перемирию и отправке гуманитарной помощи в осажденные сирийские города, как того требует оппозиция", - добавил он.

Для присутствия на непрямых переговорах с делегацией режима Верховный комитет по переговорам (HNC), который представляет собой основную часть сирийской оппозиции, потребовал прекратить нападения на гражданские районы, освободить заключенных и снять блокаду. Эти меры были упомянуты в резолюции Совета Безопасности ООН, утвержденной в прошлом месяце.

В воскресенье оппозиционная делегация встретилась в женевском отеле со спецпредставителем ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой, требуя, чтобы правительство президента Башара Асада заставили действовать в соответствии с резолюцией ООН по гуманитарной помощи и защите прав человека.

Ранее оппозиционные делегаты, которые были на встрече в Эр-Рияде в четверг, решили не присутствовать на переговорах в Женеве до тех пор, пока не будет достигнуто соглашение о прекращении авиаударов и оказании помощи осажденным городам.

Согласно новостным каналам Al-Arabiya Al-Hadath, несмотря на то что в пятницу переговоры начались без HNC, позже он все же решил принять в них участие. " HNC решил принять участие в женевских переговорах после получения гарантий от США и Организации Объединенных Наций", - сообщает канал. Делегация прибыла в Швейцарию в субботу вечером, дабы присоединиться к переговорам, в которых участвует 17 переговорщиков и 25 других представителей.

Источник: Dailysabah
Загрузка...

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google