Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »
Украина
Все новости »

Люксембург намерен создать в космосе шахты по добыче драгоценных металлов

4 февраля 2016, 12:22 —
Наука и техника
531
В среду, 3 февраля, Люксембург позиционировал себя пионером потенциально прибыльного бизнеса по созданию шахт на астероидах и добыче в космосе таких драгоценных металлов, как золото, платина и вольфрам.
космос, люксембург, астероиды, шахта, драгоценные металлы, полезные ископаемые, добыча

Правительство объявило о мерах по созданию правовой базы для эксплуатации ресурсов, расположенных за пределами земной атмосферы, и сообщило, что приветствует участие частных инвесторов и других стран.

При своей развитой спутниковой индустрии Люксембург, по мнению чиновников, является первоочередной европейской страной, имеющей право на добычу так называемых "околоземных объектов".

В аналогичном действии, отмеченном в ноябре прошлого года, президент США Барак Обама подписал закон о конкурентоспособности коммерческих запусков, давая американским компаниям право собственности на найденные ими космические ресурсы.

"Также Люксембург хочет создать нормативно-правовую базу в рамках подготовки к эксплуатации космоса", - сообщил корреспонденту AFP Жан-Жак Дорден, бывший глава Европейского космического агентства и советник в Люксембурге.

"Наша цель заключается в том, чтобы открыть доступ к огромному количеству ранее неизученных минеральных ресурсов безжизненных скал, мчащихся сквозь пространство, не повреждая естественную среду обитания", - сообщил в своем заявлении министр экономики Этьен Шнайдер.

Добыча полезных ископаемых в космосе – порядком избитая тема научной фантастики, но вскоре она может стать реальностью.

Две американские компании Deep Space Industries и Planetary Resources делают большую ставку на будущее рынка металлов, добытых в космосе.

Обе компании горячо приветствовали заявление Люксембурга и были определены в качестве его потенциальных партнеров.

В поиске ценных элементов на астероидах, расположенных в десятках миллионов километров от Земли, на самом деле есть куда больше экономической целесообразности, чем это может показаться на первый взгляд.

Источник: Daily Sabah
Загрузка...

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров
Новости СМИ2

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google