Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

СМИ: для сдерживания военной мощи России испуганные США применят методы времен "холодной войны"

4 февраля 2016, 21:26 —
Военное обозрение
484
Военный потенциал России сейчас настолько силен, что это не на шутку пугает США. Такой вывод можно сделать из доклада национальной комиссии по вопросам развития Сухопутных войск Штатов.
сша, россия, эштон картер, обама, армия россии, игил, сирия, украина

Создатели доклада утверждают, что для сдерживания российской угрозы необходимо вновь, как в годы холодной войны, развернуть постоянный контингент в Европе, пишет US News.

Во время предвыборных дебатов 2012 года Барак Обама высмеял предложение Митта Ромни укрепить американскую армию. Вместо этого американский президент предложил свою военную доктрину: использование "небольших, оперативных и крайне смертоносных сил и оборудования", а не громыхающих танковых армий, которые "освободили Европу от нацистов, полвека сдерживали Советский Союз и дважды прошли по Ираку". Однако сегодня передовые военные умы США могут заставить президента передумать, отмечает издание.

Министр обороны США Эштон Картер заверил, что военная стратегия Соединенных Штатов в скором времени изменит свои очертания, и потрачено на это будет порядка 600 миллиардов долларов.

Основой для изменений станет доклад национальной комиссии по вопросам развития Сухопутных войск США. После тщательного изучения американского военного потенциала и угроз современного мира члены комиссии заключили, что Вашингтону пора обратить взгляд в прошлое, чтобы вновь перейти в наступление против России, Северной Кореи, Китая и ИГ (деятельность террористической организации запрещена в России), передает RT.

Поскольку, как отметил Эштон Картер, наибольшее беспокойство США по-прежнему внушают Россия и Китай, министр обороны, следуя рекомендациям комиссии, призвал к развертыванию дополнительных сил в Европе.

"Поймите меня правильно, Вооруженные силы США будут вести бои совсем иначе, нежели мы это делали в Ираке и Афганистане, – пояснил Картер. – Мы будем готовы вести бои против высокоэффективного врага <…> За счет нашего бюджета, наших планов, нашего потенциала и наших действий мы должны продемонстрировать нашим потенциальным врагам, что, если они развяжут войну, мы сможем одержать победу".

На протяжении последних лет американская армия главным образом проводила "крупномасштабные операции против повстанцев на Ближнем Востоке". Такого рода действия подталкивали к использованию техники быстрого реагирования, например бронемашин с усиленной противоминной защитой и дронов. Однако пока американские солдаты вели "беспорядочные, бесчисленные войны на улицах Ирака и в горах Афганистана", "армия врагов США" изменилась.

Россия развернула кампанию по укреплению и модернизации армии. Она разработала новые высокотехнологичные модели танков и самолетов, а также смертоносные ракеты класса "земля – воздух" С-400.

Все эти изобретения Москва применила в Сирии для поддержки Башара Асада, на Украине для защиты стратегически значимого Крымского полуострова, "аннексированного в 2014", и "поддержки сепаратистов на востоке" страны.

В отличие от экстремистских групп, с которыми прежде сталкивались США, ИГ совершает военные маневры, больше напоминающие войну с применением обычных вооружений, отмечает издание.

Китай также развивает военную мощь. Вашингтон особенно обеспокоен созданием искусственных островов, что подрывает стабильность в регионе больше, чем какой-либо другой фактор.

Все это "застало военную разведку США врасплох".

В итоге комиссия порекомендовала "постоянное развертывание танков в Европе для нейтрализации российской угрозы" и отметила "тревожное отсутствие" артиллерии малого радиуса действия.

Со времен холодной войны США забыли о потенциальной угрозе со стороны иностранных военно-воздушных сил. Теперь же они столкнулись на одном поле боя с российскими реактивными самолетами и бомбардировщиками.

Сегодня американским военным чиновникам предстоит согласовать эти рекомендации со стратегией Пентагона, "опасными политическими аппетитами конгресса США" и "наследием" президента, который возвестил "наступление новой эры мира", но, похоже, оставит страну вовлеченной в еще большее число конфликтов, пишет US News.

Чиновники Министерства обороны признают, что видение Обамы больше не соответствует реалиям. Начальник штаба американских Сухопутных войск генерал Марк Милли пояснил: "Мы не можем позволить себе такую роскошь, как борьба с одним противником на отдельном клочке земли или в одной зоне ответственности".

И хотя предложение комиссии развернуть дополнительные силы в Европе может показаться "устаревшим" – европейский контингент США насчитывал 216 тысяч солдат в 1989, тогда как сегодня составляет лишь 28 тысяч, – члены комиссии уверяют, что их рекомендации точно не возвращают страну в прошлое.

"Я не думаю, что это взгляд в прошлое, – объясняет отставной командующий сухопутными войсками США Картер Хэм. – На мой взгляд, это свидетельствует о том, насколько быстро может измениться ситуация в области глобальной безопасности <…> Пару лет назад мы не считали, что из Европы будет исходить какая-либо угроза".

Загрузка...

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google