Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Огонь на Донбассе не прекращается: Кучма предложил перенести встречу контактной группы

6 февраля 2016, 12:57 —
Украина
1095
Как сообщил в субботу пресс-секретарь Леонида Кучмы, бывший президент Украины предложил провести 13 февраля после переговоров “нормандской четверки” новую встречу трехсторонней контактной группы по урегулированию украинского кризиса.
кучма, олифер, контактная группа, донецк, луганск, украина, донбасс, Нормандская четверка

27 января контактная группа по вопросам украинского примирения не смогла прийти к соглашению относительно проведения выборов и предоставления "особого статуса" Донецкой и Луганской областям восточной Украины. Ранее Кучма как представитель Киева в контактной группе предложил группе собраться вновь 10 февраля.

"В связи с продолжающимся несоблюдением режима прекращения огня в некоторых районах Донецкой и Луганской областей, отсутствием прогресса в освобождении заложников и реализации других пунктов минского соглашения, я считаю целесообразным провести следующую встречу трехсторонней контактной группы в Минске после встречи “нормандской четверки”, - сказал Кучма, на слова которого ссылается Дарья Олифер.

Согласно Олифер, бывший президент обратился с этой просьбой к послу Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Мартину Зайдику.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию украинского кризиса, включающая представителей Украины, России и ОБСЕ, была создана в 2014 году для содействия прямому диалогу между конфликтующими сторонами Украины.

“Нормандская четверка” в составе представителей от Украины, России, Германии и Франции, была создана в 2014 году для обеспечения мирного урегулирования конфликта на востоке Украины.

В феврале 2015 года лидеры “нормандской четверки” заключили мирный договор, позже подписанный представителями Киева и ополченцами с восточной Украины. Эти минские соглашения предусматривают введение режима прекращения огня, отвод оружия с линии соприкосновения на востоке Украины, конституционные реформы по децентрализации власти в стране и предоставление особого статуса Донбассу.

Источник: Sputniknews
Загрузка...

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров
Новости СМИ2

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google