Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »
Украина
Все новости »

Зловещее предсказание: названа дата "смерти" Солнца

9 февраля 2016, 11:18 —
Наука и техника
955
​Ученые выяснили, сколько еще просуществует Солнце в своем нынешнем состоянии. Оказалось, что планете осталось "жить" еще целый миллиард лет. После этого Солнце станет красным гигантом и поглотит остальные планеты.
солнце, земля, наука, общество

Как сообщает пресс-служба Казкосмоса, исследование было проведено в Астрофизическом институте имени Фесенкова. Специалисты понаблюдали за звездами класса белых карликов в рамках проекта Всемирного телескопа WET, который был запущен еще в 1986 году.

Благодаря данным исследованиям ученые смогли понять эволюцию Солнца и успокоили землян: в ближайшее время небесное светило не будет совершать никаких "маневров". А вот в течение следующих 5 миллиардов лет оно будет превращаться в красный гигант, поглотит Меркурий и Венеру и, возможно, "распухнет" до орбиты Земли и поглотит ее, сообщили специалисты.

После этого пройдет еще не менее 5 млрд лет, прежде чем Солнце превратится в белого карлика, сравнимого по размерам с Землей. Вот только температура там будет составлять, в отличие от нашей планеты, сотни тысяч градусов. Ученые уверены, что такие процессы будут продолжаться все время, сравнимое со временем существования Вселенной.

Источник: РГ
Загрузка...

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров
Новости СМИ2

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google