Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

СМИ Франции: Литва вернулась ко всеобщей воинской повинности, испугавшись России

10 февраля 2016, 00:12 —
Военное обозрение
535
Журналисты французского издания Le Journal du Dimanche приехали на военную базу, где проходят подготовку призывники Литвы. По данным издания, Литва вернулась к всеобщей обязательной службе в армии, боясь агрессии России.
россия, литва, рф, армия литвы, грузия, украина, нато, ес, евросоюз

"Испугавшаяся действий Владимира Путина в Грузии, а потом и на Украине, Литва весной прошлого года снова сделала обязательной военную службу", - отмечает Le Journal du Dimanche. По данным издания, за пять лет государство надеется подготовить примерно 15 тыс. призывников, которые в случае конфликта помогут 8 тыс. профвоенных и 4 тыс. резервистов.

В общем в этой небольшой прибалтийской республике, которая находится на границе с Калининградской областью, живет 3 млн человек.

"В 2014 году, после агрессии России в Крыму и в юго-восточной части Украины, мы узнали, что у нас слишком мало личного состава, - говорит глава Минобороны Литвы Юозас Олекас. - И м приняли решение временно вернуться к воинской повинности. За последние годы вторжение России в соседние государства, сначала в Грузию, а потом на Украину, создало новую геополитическую ситуацию в регионе. И мы обязаны на это отреагировать".

Корреспонденты французского издания поехали на базу в Рукле, где готовят призывников - "молодых людей в возрасте 19-26 лет, которые не знают ни холодной войны, ни СССР". Эти солдат Литвы "выражают готовность защитить свое государство перед лицом России Путина", - отмечают в материале.

"Мы имеем доступ к Балийскому морю, и я считаю, что его хотят и русские", - отмечает 22-летний Арнолдас Масюлис. Его ровесник Донатас Линкявичюс не сомневается в безопасности Литвы: "Я не ощущаю угрозу, так как полагаю, что готов защищать свою страну. А если бы и не был готов, нам оказывают поддержку НАТО и ЕС. Думаю, я могу защитить всех, кого люблю".

Напомним, ранее "Российский диалог" писал о том, что Обама выделил 1 млрд долларов на "поддержку демократии" в странах-соседях России.

Источник: RT
Загрузка...

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google