Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Официально: фильм о беженцах "Огонь в море" получил "Золотого медведя" Берлинале

20 февраля 2016, 23:13 —
Культура
768
Лента рассказывает о жизни на итальянском острове Лампедуза в Средиземном море, куда с начала 2000-х годов прибывают беженцы на пути в европейские страны.
берлинале, золотой медведь, огонь в море, фильм о беженцах

Документальный фильм "Огонь в море" итальянского режиссера Джанфранко Рози получил "Золотого медведя" на 66-м Берлинском кинофестивале.

Такая информация сообщается в официальном твиттере премии, передает "Российский диалог".

Лента повествует о жизни на итальянском острове Лампедуза в Средиземном море, куда с начала 2000-х годов прибывают беженцы на пути в европейские страны. 

Берлинский международный кинофестиваль  — ежегодный международный кинофестиваль, проводится с 1951 года в Германии. Основной приз — "Золотой медведь".

В отличие от Каннского кинофестиваля, Берлинале ориентирован на прогрессивный геополитический кинематограф. Жюри уделяет особое внимание тому, чтобы в фестивальной программе были представлены фильмы со всего мира, в том числе фильмы стран бывшего "Восточного Блока".

Напомним, Американская академия киноискусств и наук может изменить принципы отбора номинантов на премию "Оскар", предоставив это право специальным комиссиям.

Род Лури, режиссер и киноакадемик, подчеркнул, что на данный момент правом первичного отбора наделены профессиональные гильдии. При этом он считает, что этим должны заниматься специальные комиссии.

Лури отметил: "Нынешняя ситуация с номинантами - результат доминирования в организации тех, кому далеко за 60 лет. А это означает, что иногда за бортом может оказаться такой фильм о современной культуре черных, как "Голос улиц".

Загрузка...

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров
Новости СМИ2

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google