Загрузка...

СМИ: российское оружие пользуется небывалым спросом в мире благодаря Путину

Военное обозрение
2584
Продажи российского оружия после возвращения Владимира Путина на пост президента РФ выросли на треть. Главными покупателями вооружений из России стали Индия и Китай.
россия, китай, оружие, индия, путин

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Стокгольмским международным институтом исследования мира (SIPRI).

В 2015 году Путин, переизбранный президентом в 2012 году, призвал далее расширять роль России на мировом рынке экспорта оружия, особенно за пределами Европы. Москва часто хвастается модернизацией своих вооружений и стремится заключать сделки о поставках оружия в такие страны, как Сирия, с которыми западные государства торговать вооружениями отказываются.

По данным SIPRI, российский экспорт оружия увеличился на 28% с начала 2011 года до конца 2015 года. Экспорт оружия в Европу значительно вырос — на 264%. Главным европейским покупателем российского оружия стал Азербайджан, на его долю в указанный период пришлось 4,9%, тогда как в период с 2006 по 2010 год на долю азербайджанских импортеров приходилось 0,7%.

Россия продавала оружие в 50 государств за последние пять лет. И главным покупателем была Индия, получавшая 39% российских поставок. По данным SIPRI, в обозримом будущем Россия останется главным поставщиком оружия в Индию, с учетом существующих заказов.

Два других главных покупателя российского оружия — Китай и Вьетнам, на долю каждого из которых приходится по 11% поставок. Хотя Китай добился большого прогресса в производстве собственного оружия, он все еще частично зависит "от импорта ключевого оружия и комплектующих, включая большие транспортные самолеты и вертолеты, двигатели для самолетов, автомобилей и кораблей".

Как предполагал Newsweek в 2015 году, Франция обошла Великобританию и Германию среди европейских экспортеров и уступает в мире только США, России и Китаю.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: inosmi.ru
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...