Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

Что случилось бы с человеком без чувства стыда? Поразительное открытие ученых

29 февраля 2016, 22:52 —
Наука и техника
1346
​Очередное исследование группы международных ученых помогло понять, откуда у людей взялось чувство стыда. Оказалось, что "собака зарыта" в эволюции человечества. С течение лет и веков выработался механизм, обеспечивающий выживание в социуме.
чувство стыда, общество, наука, ученые, эволюция

По словам психолога Дэниела Сницера, основное "призвание" стыда – не дать человеку окончательно испортить отношения с социумом, а в некоторых случаях даже наладить их. Для проверки данной гипотезы были проведены опыты с привлечением 900 добровольцев из США, Индии и Израиля. Задача кросс-культурного исследования заключалась в том, чтобы каждый из участников детально описал свои ощущения в некоторых вымышленных ситуациях, где они вели себя предосудительно.

В результате опытов была выявлена удивительная связь между негативной реакцией на людей, ведущих себя предложенным образом, и чувством стыда у людей, которые представляли, что совершают эти действия.

Добавим, что "универсальными" чертами, вызывающими стыд у различных слоев общества, являются жадность, отсутствие амбиций и неверность.

Источник: yodnews.ru
Загрузка...

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости СМИ2
Новости партнеров
Новости net.finam.ru

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google