Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Hürriyet: в НАТО серьезно опасаются действий России в Сирии во время перемирия

29 февраля 2016, 23:27 —
Мир
1038
Генсек НАТО Йенс Столтенберг выразил обеспокоенность тем, как Россия соблюдает перемирие в Сирии. По его словам, режим прекращения огня вроде бы и соблюдается, но военное усиление России в регионе не может не тревожить Запад.
сирия, нато, россия, сша, столтенберг, игил, терроризм, умеренная оппозиция, асад

Об этом сообщает Hürriyet Daily News. 

В то же время Франция утверждает, что у нее есть информация о новых атаках по позициям умеренной оппозиции, и призывает к встрече рабочей группы для обсуждения нарушений договоренностей.

На пресс-конференции в Кувейте Столтенберг отметил: "Мы наблюдаем обнадеживающие новости, что перемирие в целом соблюдается. Но в то же время докладывают и о нарушениях перемирия".

"Это соглашение и его полное соблюдение – лучшая реальная база для возобновления попыток по поиску политического решения кризиса в Сирии", – подчеркнул глава НАТО.

Турецкое издание добавляет, что соглашение о прекращении боевых действий является «менее сдерживающим, чем формальное перемирие», и оно не было напрямую подписано сирийским правительством и повстанцами. Также данные договоренности не затрагивают операций против боевиков ИГ и "Фрона ан-Нусра" (террористические организации, деятельность которых запрещена в России). 

Президент Сирии Башар Асад и его могущественный союзник Россия утверждают, что они будут и дальше сражаться с этими организациями. При этом другие сирийские повстанцы боятся, что эти атаки могут распространиться и на них, пишет RT.

"Мы обеспокоены значительным военным усилением России, которое мы наблюдаем в Сирии, выраженным сухопутными войсками, военно-морскими силами на востоке Средиземного моря, а также воздушными силами, проводящими авиаудары", – прокомментировал Столтенберг.

Со своей стороны министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро выступил за "неотложную" встречу рабочей группы на базе ООН, которая следит за соблюдением перемирия в Сирии. "Мы получили информацию, что атаки, включая авиаудары, все еще продолжаются в областях, которые контролирует умеренная оппозиция", – рассказал политик журналистам. Впрочем, по его словам, эти данные еще нужно проверить.

Загрузка...

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров
Новости СМИ2

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google