Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

СМИ: России придется по примеру Саудовской Аравии манипулировать ценами на газ

6 марта 2016, 19:14 —
Экономика
515
У российской компании "Газпром" появятся серьезные конкуренты на газовом рынке, если США и Австралия, как и планируют, начнут поставлять большое количество сжиженного природного газа в Европу.
россия, сша, запад, сжиженный газ, экономика, газпром, саудовская аравия

Об этом пишет Neue Zürcher Zeitung. 

Чтобы помешать западным конкурентам, "Газпром" может увеличить производство газа и тем самым резко понизить цены на него, подобно тому, как Саудовская Аравии манипулирует ценами на нефть.

С началом сланцевой революции США оказались "переполнены газом", пишет журналист Neue Zürcher Zeitung Геральд Хосп. В связи с этим американская компания Cheniere Energy намерена взяться за осуществления ряда проектов по экспорту газа. К примеру, скоро должна начаться отгрузка сжиженного природного газа из гигантского газового месторождения Горгон в Австралии. Тем самым будет положено начало серии австралийских газовых проектов, которые могут сделать страну главным экспортером газа в мире после Катара.

В целом торговля сжиженным газом приведет к более тесной связи между Северной Америкой, Азией и Европой. По мнению руководителя по торговле сжиженным газом компании Vitol Дэвида Томаса, американские производители будут искать рынки сбыта прежде всего в Европе, и неизбежно возникает вопрос, как это отреагирует "Газпром", пишет RT.

Для российского газового концерна Европа до сих пор остается важнейшим рынком сбыта, отмечает Хосп. Некоторое говорят о возможном начале конкурентной борьбы в области цен, по аналогии с действиями Саудовской Аравии на нефтяном рынке. ЕС все сильнее призывает импортировать сжиженный природный газ, чтобы избавиться от зависимость от России.

Однако, подобно Саудовской Аравии, "Газпром" способен производить огромные объемы газа по очень низкой стоимости. Поэтому российский концерн может "с легкостью понизить цены на американский сжиженный газ", убежден аналитик Джеймс Хендерсон из Оксфордского института энергетических исследований. По мнению Хендерсона, "Газпром" будет пытаться "воспрепятствовать краткосрочным американским газовым поставкам в Европу и помешать долгосрочным инвестициям в новые проекты, связанные со сжиженным природным газом".

Загрузка...

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости СМИ2
Новости партнеров
Новости net.finam.ru

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google