Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Россия
Все новости »
Новости 18+
Все новости »

NPR: разведка США мечтает "заглянуть в мысли Путина" и знает, как это сделать

11 марта 2016, 20:21 —
Мир
757
Американской разведке все тяжелее и тяжелее предсказывать действия российского президента Владимира Путина, которого за океаном называют "недоступным". Работу американских агентов по анализу прогнозированию действий Кремля серьезно затрудняет и прошлое Путина в КГБ.
путин, политика, россия, сша, разведка, кгб

Агентов американской разведки готовят к работе с "трудными целями", пишет NPR. Вместе с тем, по мнению председателя американского аналитического центра "Национальный совет по делам разведки" Грегори Тревертона, нет "цели" труднее, чем российский президент Владимир Путин – ведь "даже его собственным советникам сложно догадываться, о чем тот думает".

По словам Тревертона, российский лидер "настолько изолирован, что вероятность некоего просчета и впоследствии каких-нибудь опрометчивых действий с его стороны занимает первое место в списке вещей, которые меня беспокоят". "Я предпочитаю различать загадки – то есть то, что имеет некий ответ, который может и не быть нам известен, – и тайны, которые суть вещи ненадежные и зависящие от обстоятельств. А как себя будет вести Путин – очевидно тайна, и, возможно, даже для Путина", – цитирует аналитика NPR.

Тревертон далеко не единственный эксперт, разделяющий такое мнение, отмечается в материале. Так, отставной адмирал ВМС США Джеймс Ставридис, который занимал пост главнокомандующего силами НАТО в Европе с 2009 по 2013 годы, полагает, что Владимир Путин исключительно мало выдает своим поведением. "При нем, конечно, есть группа приближенных к нему советников, но в конечном счете стратегия [Москвы] находится не в виде рисунка на какой-нибудь карте, она – между ушей Владимира Путина", – уверен Ставридис. Это обстоятельство значительно усложняет для ЦРУ и других разведывательных агентств оценку военного и экономического потенциала России и прогнозирование ее дальнейших шагов в сирийском конфликте, а также по поводу напряженности вокруг Крыма и ряда других проблем, подчеркивает автор статьи.

По мысли Ставридиса, одним из основных факторов, благодаря которым Путин недоступен для американской разведки, является его «абсолютная власть». В плане степени контроля над обществом с ним могут сравниться лишь лидеры Северной Кореи и Кубы, убежден адмирал. Различные технологические разведывательные инструменты – например прослушивание телефонных переговоров, спутниковая съемка и прочее – могут временами проникать сквозь такую завесу, но именно против Путина их применимость ограничена, поскольку "он и сам квалифицированный разведчик", пишет NPR.

Как отмечает бывший и. о. директора ЦРУ Джон Маклафлин, Россия всегда обладала мощными средствами контрразведки, и Путин "в этом смысле хорошо подготовлен", а его советники в основном также являются бывшими сотрудниками КГБ и общаются между собой с большой осторожностью. В подобной атмосфере американским разведчикам приходится непросто, признает Маклафлин. Вместе с тем, по его словам, "заглянуть в мысли Путина" все же можно: нужно лишь проанализировать его действия, а также реалии, с которыми ему приходится сталкиваться.

Перевод: RT.

Загрузка...

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров
Новости СМИ2

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google