Даля Грибаускайте вступила в должность президента Литвы

1047
Переизбранная на второй срок президент Литвы Даля Грибаускайте принесла присягу главы государства на инаугурации.
Даля Грибаускайте вступила в должность президента Литвы
Даля Грибаускайте вступила в должность президента Литвы

Как сообщает «Украинский Диалог», на инаугурации Грибаускайте поклялась народу хранить верность Литовской Республике и конституции, уважать и исполнять законы, охранять целостность земель Литвы.

На торжественную церемонию инаугурации приглашены бывшие руководители страны и парламента, подписанты Акта о независимости, члены кабинета министров, члены Европарламента, председатели и судьи КС, Верховного и Апелляционного суда, руководители аккредитованных в Литве диппредставительств, представители религиозных сообществ, ректоры вузов и мэры городов страны, - сообщает канал 112, со ссылкой на сайте главы литовского государства.

Ранее Dialog.ua сообщал, что президент Литвы Даля Грибаускайте прокомментировала подписание Украиной соглашения об ассоциации с ЕС.

Так, Грибаускайте поздравил украинский народ с этим выбором. Она отметила, что Литва и все страны-члены ЕС приветствуют решительность Украины.

«Уважаемый народ Украины!

Европейский Союз подписал Соглашение об ассоциации с Украиной. Приветствую ваш выбор быть европейцами. Соглашение об ассоциации - это ваш путь к большей свободе, демократии и европейскому благосостоянию. Литва и все страны-члены ЕС приветствуют решительного партнера. Это наша общая возможность поделиться с вами самым лучшим, что мы имеем - ценностями и партнерством.

Это великий день для Европы. Потому что украинский народ - это народ, который верит в Европейский образ жизни. В реалиях Европейский выбор является определяющим, особенно для Украины.

Уважаемые граждане Украины!

Я поздравляю Вас с подписанием Соглашения об ассоциации и приветствую вас в Европейской семье! Слава Украине!"», - заявила Грубаускайте.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: Dialog.ua
Новости партнеров