Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Китайские СМИ: Россия отозвала войска из Сирии для помощи Китаю в борьбе с США в Азиатско-Тихоокеанском регионе

16 марта 2016, 23:00 —
Мир
1947
Китайское издание Fenghuang выдвинуло свою версию о том, почему Россия выводит свой контингент из Сирии.
новости россии, новости китая, вывод войск из сирии

Автор утверждает, что Москва поступает так под диктовку Пекина, потому что «старшему брату» в лице Китая понадобилась поддержка младшего союзника в борьбе с США в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

То, как неожиданно Россия заявила о выводе своих войск из Сирии, многих застало врасплох, пишет китайский информационный портал Fenghuang. Он напоминает, как столь же внезапно осенью прошлого года началась эта операция.

Однако тогда никто к этому не был готов, а на данный момент, после подписания перемирия в Сирии, уже многие стали говорить о необходимости вывода российских войск. Но почему же все произошло именно сейчас? Какая сила сумела убедить «несгибаемого» российского лидера Владимира Путина?

Многие считают, что Россия отправила свои войска в Сирию, чтобы помочь сирийскому президенту Башару Асаду в борьбе с «Исламским государством»* и оппозицией. Однако подобные представления ограниченны, утверждает ресурс. Помощь Асаду никогда не была основной целью российской операции в Сирии. На самом деле, поддерживая действующее сирийское правительство, Москва в первую очередь намеревалась защитить собственные интересы на Ближнем Востоке.

Однако Башар Асад оказался не слишком хорошим союзником и вскоре начал «своевольничать», в то время как отношения России с сирийской оппозицией, напротив, стали лучше. Тогда Россия, заручившись гарантиями о соблюдении перемирия ото всех сторон, решила выводить свои войска, потому что для нее это – самый благоприятный исход. И принятие этого решения ускорил сам Асад, который за собственными амбициями упустил случай побороть ИГ и восстановить свою страну – вернуть ее к довоенному состоянию. При этом стоит отметить, что точные сроки и масштабы вывода войск российский президент так и не назвал, что дает Москве определенную свободу маневра, подчеркивает издание.

Если говорить о причинах, побудивших Россию удалиться из Сирии, нельзя не упомянуть о внешнем давлении. И здесь многие склонны полагать, что за этим решением стоят западные страны во главе с Америкой. Однако Fenghuang уверен, что на более глубоких уровнях, вероятно, именно Китай стал главной причиной поступка Москвы.

Пекин чувствует нарастание давления США в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Раньше он надеялся, что своей операцией на Ближнем Востоке Россия отвлечет Вашингтон, что поможет ослабить его натиск в АТР. Тем не менее Запад решил никак не реагировать на действия России в Сирии: не вести диалогов, не сотрудничать и не наращивать свой контингент. Тогда Китаю потребовалось, чтобы Россия изменила свою стратегию и как можно скорее ушла с Ближнего Востока и встала с Пекином «плечом к плечу» в АТР для противостояния США.

По мнению портала, на это намекнул визит министра иностранных дел КНР Вана И в Москву, где с ним на высшем уровне встретились его российский коллега Сергей Лавров и сам Владимир Путин. Они обсудили размещение американской системы ПРО THAAD в Южной Корее.

Но неужели Китаю действительно удается контролировать решения «честолюбивой» России? Определенно, настаивает ресурс. С тех пор как США и Саудовская Аравия способствовали снижению цен на нефть, Россия, во многом существующая за счет экспорта энергоресурсов, терпит колоссальные убытки. И в этой ситуации Москве необходимо развивать собственное производство, а для этого нужны значительные инвестиции, материалы и рынки. И только Китай, который и сам в свое время совершил огромный экономический прорыв, может предоставить все это, а также свой опыт.

Таким образом, Пекин становится для Москвы «жизненно важной тайной опорой и учителем революции», а значит, Москва должна слушаться. По словам Fenghuang, в российско-китайских отношениях Китай, которому нужна помощь в АТР, становится «покладистым старшим братом, который тянет за собой упертого младшего брата Россию». Китай уже способен контролировать действия России согласно своим планам, и то, что Москва, следуя китайским интересам, выводит войска из Сирии, – только начало, утверждает портал.

«Исламское государство» – террористическая организация, деятельность которой в России запрещена.

Источник: ИноТВ
Загрузка...

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров
Новости СМИ2

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google