Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Китайские СМИ: Путин выводит российские войска из Сирии, чтобы перейти в наступление

17 марта 2016, 00:25 —
Военное обозрение
14424
Китайское агентство Синьхуа проанализировала действия президента России Владимира Путина по выводу российской военной группировки из Сирии.
владимир путин, новости россии, новости сирии, китайские сми, вывод войск из сирии

Владимир Путин 14 марта отдал приказ о выводе основных сил российской армии из Сирии, который должен начаться 15-го числа. По словам Путина, причиной для такого решения стало то, что «задачи, поставленные перед Министерством обороны и Вооруженными силами, в целом выполнены». Президент отметил, что «решение будет хорошим сигналом для всех конфликтующих сторон и значительным образом поднимет уровень доверия всех участников процесса урегулирования в Сирии и будет способствовать решению сирийского вопроса мирными средствами».

В октябре прошлого года Путин заявил, что Россия по приглашению правительства Сирии будет проводить воздушные операции против действий экстремистской группировки «Исламское государство» с двумя основными целями: защитить легитимную власть в Сирии и создать условия для политических переговоров по урегулированию конфликта в стране. Сегодня мы видим, что сирийские правительственные войска постепенно начинают занимать господствующее положение в военных действиях против ИГИЛ, военные действия между правительственными войсками и вооруженной оппозицией приостановлены уже больше двух недель, а в Женеве начались «предметные переговоры» по сирийскому вопросу. Можно сказать, что Россия добилась основных целей от ввода войск в Сирию.

Кроме того, за время этих военных действий, которые продолжались пять с половиной месяцев, Россия показала, что ее передовое оборудование и армия находятся в отличном состоянии. Российская экономика переживает трудные времена, а решение о выводе войск может облегчить финансовое бремя России. Согласно сообщениям российских СМИ, стоимость воздушных ударов в Сирии для России оценивается в 2,5 миллионов долларов в день.

Приглашенный исследователь Китайского института международных исследований, специалист по Ближнему Востоку Хуа Лимин в интервью агентству «Синьхуа» сообщил, что Россия сыграла важную стабилизирующую роль в урегулировании сирийского вопроса. До 2015 года Россия главным образом предоставляла Сирии материально-техническое снабжение и боеприпасы, а в прошлом году по приглашению правительства Сирии она непосредственно присоединилась к войне и, изменив военную ситуацию, спасла режим Асада. Еще важнее то, что вмешательство России побудило США и соседей Сирии сесть за стол переговоров.

По мнению Ху Лимина, Россия своими действиями в Сирии переключила внимание Запада и заработала преимущество в переговорах с западными странами по украинскому вопросу. Можно сказать, что в геополитическом аспекте Россия оказалась в выигрыше. 

Как сообщил 14 марта веб-сайт новостного канала «Аль-Джазира», сирийские оппозиционные группировки приветствуют данное решение России. Пресс-секретарь Высшего комитета по переговорам (ВКП) сирийской оппозиции Салим Аль-Муслат сказал, что «если Россия подойдет к выводу войск серьезно, это даст серьезный толчок мирным переговорам». По сообщениям ИТАР-ТАСС от 15 марта, Владимир Путин и Барак Обама в ходе телефонного разговора обсудили решение о начале вывода российских войск из Сирии. Стороны подчеркнули необходимость укрепления военных связей между Россией и США для того, чтобы полностью прекратить боевые действия и продвинуться в политических переговорах об урегулировании конфликта.

По мнению аналитиков, решение России о выводе войск демонстрирует искренность российской стороны и правительства Сирии содействовать переговорам по сирийскому вопросу. Многие считают, что Россия намеревается наладить отношения с западными странами, в особенности с США. Россия надеется, что благодаря отступлению из Сирии будет достигнут прогресс в отношениях с Западом. 

Стоит обратить внимание на то, что российская и сирийская стороны договорились о сохранении российских военных баз на территории Сирии. С их помощью Россия сможет осуществлять авиационную поддержку и следить за соблюдением соглашения о прекращении огня. 

Как мы видим, решение России о выводе войск — это не полномасштабное отступление. Россия сохранит военные базы, что обеспечит присутствие российских военных сил в Сирии. В будущем она сможет в любое время принять решение о возвращении в Сирию, в зависимости от того, как будет разворачиваться ситуация.

Ранее сообщалось, что Путин подвел итоги операции в Сирии и рассказал о главном достижении российских войск.

Источник: ИноСМИ
Загрузка...

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров
Новости СМИ2

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google