10 апреля 2016
03:16
USD
67.79
EUR
77.36
CNY
10.47
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »
Мир
Все новости »

В Краснодаре в первый раз в России робот-хирург пересадил почку пациентке

30 марта 2016, 18:13 —
Наука и техника
2273
55-летняя женщина, которая перенесла сложную операцию, в отличном самочувствии и в скором времени отправится домой.
видео, россия, рф, краснодар, наука, робот операция, трансплантация

В Краснодаре закончилась уникальная в своем роде операция по пересадке почки. 55-летней женщине с врожденным пороком - поликистозной болезнью почек - пересадили орган, которого не было. Спустя семь часов работы, которую возглавил и контролировал хирург, операция удачно завершилась. Как отметила женщина, о том, что ее оперировал робот, она смогла понять уже по окончании действий.

"О том, что робот меня оперировал, узнала только тогда, когда операция уже прошла. Я никак не отреагировала, все же закончилось. Два года ждала в очереди, так что такой шанс не каждый день выпадает. Мои родные о том, что произошло, еще не знают, я не рассказывала, чтобы не шокировать. Скажу, как домой вернусь", - рассказала Наталья Щерникова.

Операция с помощью роботов делает срок реабилитации намного мене ощутимым, сокращая его. Невзирая на то, что операция длилась дольше обычного, выздоровление будет быстрым, так как кожа практически не повреждена.

"Роботизированная операция делается с минимальными надрезами, что в разы снижает вероятность заражения инфекцией. Способности робота здесь выше, так как у него кисть двигается в семи направлениях, когда рука человека - в шести. Операции длятся дольше, однако это плюс для тщательности их проведения. Длина ножа, к примеру, используемого нами, всего 5 мм, это является препятствием кровотечению, - сообщает замглавврача по урологии в ККБ №1 Владимир Медведев. - В целом пересадка почки машиной в нашем государстве делалась в первые".

На данный момент пациентку перевели из реанимации в общую палату, где за ней наблюдают ведущие специалисты. Женщина, которая перенесла такую сложную пересадку, чувствует себя отлично и скоро едет домой.

Напомним, ранее "Российский диалог" писал о том, что в России врачей массово меняют на роботов.

Источник: Lifenews
Загрузка...

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров
Новости СМИ2

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google