Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »
Мир
Все новости »

WSJ: отрицательный итог референдума в Нидерландах об ассоциации Украины с ЕС сулит Киеву большие проблемы

4 апреля 2016, 23:17 —
Мир
777
Предстоящий в Нидерландах референдум, касающийся ассоциации ЕС и Украины, может нанести серьезный удар Евросоюзу в том случае, если ответ граждан страны будет отрицательным.
украина, евросоюз, ассоциация украины и ес, политика, Жан-Клод Юнкер, голландия

Об этом пишет The Wall Street Journal.

"Если голландцы скажут "нет", у Европы появится проблема. Эта проблема — дестабилизация", — заявил ранее глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, передает РИА Новости.

Европейские чиновники считают, что отрицательные результаты голосования будут означать "победу России" и сыграют на руку евроскептикам. Евроскептические настроения в ЕС и так усилились в последние месяцы, в связи с притоком мигрантов и ростом террористической угрозы.

"Граждане Европы рассержены и обвиняют ЕС во всем, что идет не так", — прокомментировал голландский политик, экс-генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер.

"Этот референдум, может, и посвящен Украине, но речь идет и о том, нужно ли нам больше или меньше ЕС", — сказал депутат парламента Нидерландов, лидер правой "Партии свободы" Герт Вилдерс.

В частности, могут укрепиться позиции тех, кто выступает за выход Великобритании из ЕС. "Если голландцы скажут решительное "нет", это повлияет на референдум в Великобритании", — сказал газете Sunday Times лидер британских евроскептиков Найджел Фарадж. В понедельник он намерен выступить в Амстердаме и призвать голландцев высказаться против ассоциации с Украиной.

По данным опросов, большинство участников референдума собираются выступить против соглашения об ассоциации с Украиной. Однако голосование будет объявлено состоявшимся лишь в том случае, если явка превысит 30%. Если порог явки будет преодолен, парламент Нидерландов будет обязан принять во внимание результаты референдума.

Каковы будут дальнейшие шаги Киева и ЕС при отрицательных итогах голосования, пока неясно. Вероятнее всего, говорят европейские чиновники, ассоциация с Украиной продолжит действовать на временной основе, хотя в этом случае некоторые страны Евросоюза могут и выйти из соглашения. Возможны также поправки к тексту документа, но тогда Украине придется заново вести переговоры об ассоциации со всеми 28 странами ЕС.

Для Киева отрицательный итог референдума может означать также приостановку переговоров о безвизовом режиме с ЕС: решение об отмене виз принимается при одобрении всех стран Евросоюза, в том числе Нидерландов.

The Wall Street Journal

Загрузка...

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров
Новости СМИ2

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google