Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Россия
Все новости »
Военное обозрение
Все новости »
Наука и техника
Все новости »

Владимир Путин: про панамский скандал, ядерный саммит в США и русское самосознание

7 апреля 2016, 18:23 —
Россия
647
Сегодня президент России Владимир Путин принял участие в работе медиафорума ОНФ «Правда и справедливость» в Санкт-Петербурге. В преддверии ежегодной прямой линии с президентом, которая состоится 14 апреля, он ответил на вопросы участников форума, в том числе впервые прокомментировал панамский скандал, а также недавний саммит по ядерной безопасности в США.
владимир путин, офшоры, панамский скандал, политика, экономика, ядерный саммит, сша, россия

Саммит по ядерной безопасности в США

Владимир Путин заявил, что Россия готова к сотрудничеству с США в вопросах ядерной безопасности, но только на равноправной основе. Ранее, по его словам, РФ отказалась от участия в связи с отсутствием возможности влиять на принятые решения по многим вопросам: Москве было предложено принять участие только в одной из пяти групп саммита.

«Если мы так, как нам удаётся в некоторых других сферах, скажем, как в сфере борьбы с терроризмом в Сирии, наладить конструктивный диалог, сможем продолжить эту чрезвычайно важную работу не только для Соединённых Штатов и России, но и для без всякого преувеличения всего мира, мы, конечно, к этой работе будем не только готовы, мы готовы к ней сейчас. Хотим её продолжать и будем это делать, но на равноправной основе», — заявил российский лидер, выступая на медиафоруме ОНФ.

Президент напомнил, что США выполнили далеко не все свои обязательства в вопросе сдерживания распространения ядерного оружия, в частности в плане уничтожения оружейного плутония. Путин отметил, что для уничтожения плутония промышленным способом должны были быть организованы специальные предприятия.

«Мы свои обязательства выполнили, мы это предприятие построили, наши американские партнёры — нет. Более того, совсем недавно они объявили о том, что предполагают уничтожать наработанное ядерное топливо высокообогащённое не тем способом, о котором мы с ними договорились, подписав соответствующее соглашение, а другим — разбавляя его и утилизируя где-то в определённых ёмкостях. Это означает, что они сохраняют за собой так называемый возвратный потенциал. Теперь мы должны подумать, что нам с этим делать и как нам на это реагировать», — прокомментировал глава государства.

Ситуация в Сирии 

Отвечая на вопрос о положении дел в Сирии, Владимир Путин сообщил, что даже после вывода основной части российской группировки армия САР продолжает наступление и освобождает новые регионы и населённые пункты от террористов «Исламского государства».

«Обратите внимание — после вывода значительной части нашей группировки сирийская армия продолжает активные наступательные операции и при нашей поддержке освобождает всё новые и новые населённые пункты. Кстати говоря, никто и не спорит, что в этой части борьба идёт исключительно против террористических организаций, таких как ИГИЛ, — это признано и нами, и американскими партнёрами, и европейцами, всеми без исключения», — отметил президент РФ.

Он также подчеркнул, что действия РФ в Сирии поспособствовали выстраиванию доверительных отношений с ведущими мировыми державами для совместной борьбы с терроризмом.

«Наша активная работа по борьбе с международным терроризмом в какой-то степени действительно способствовала выстраиванию наших отношений с ведущими державами по этому очень важному для всех нас направлению — борьбы с международным терроризмом», — заявил Путин. Кроме создания центра по обмену информацией с США проводятся консультации на постоянной основе и налажены действующие механизмы по контролю за перемирием, сообщил президент.

«Эта работа идёт постоянно. Самое главное сейчас — наладить работу по направлению политического урегулирования. Но и здесь консультации проводятся на постоянной основе», — сказал Владимир Путин.

Панамский скандал 

Не оставил глава государства без внимания и так называемый панамский скандал, растиражированный западными СМИ. Отвечая на вопрос участника форума, Владимир Путин разъяснил причину вбросов публикаций по офшорам, которые предприняли многие СМИ Европы и США.

«Когда наша страна была в очень тяжёлом положении и лежала в руинах, всем нравилось посылать нам картошку, диктовать, что они считают нужным, и использовать её для своих интересов. Так называемые правящие круги в основных странах к этому не прислушивались. Всё началось в Югославии, когда западная пресса обрушилась на Бориса Ельцина, когда он заявил о неприятии бомбёжек Белграда», — напомнил президент.

«Наши партнёры привыкли к монополии на международной арене и не хотят ни с чем считаться. Но последние события в Сирии показали возможности России решать проблемы не только рядом с собой, но и вдали от границ. Наша экономика стала более независима, более самодостаточна, возможности вооружённых сил возросли многократно. Но партнёров беспокоит единство и сплочённость российского народа. Хотят раскачать изнутри и причесать нас так, как им хочется. Самый простой способ — внести недоверие внутри общества, настроить одних против других», — прокомментировал ситуацию российский лидер.

Он сравнил такие действия с «покушением с негодными средствами».

«Вот по офшорам прошлись. Вашего покорного слуги там нет. Нашли кого-то из моих друзей, что-то там поковыряли и слепили. А фото вашего покорного слуги на переднем плане», — подчеркнул Владимир Путин.

Русское самосознание и будущее России 

Президент РФ рассказал, что одной из основных составляющих русского самосознания является патриотизм, чувство, которое в России не утрачивается с годами и переменами. Так российский лидер ответил на вопрос участника форума о сути русской национальной идеи.

«Для России, для русского человека очень важно чувство патриотизма, очень важно чувство национальной идентификации — то, что в некоторых странах Европы утрачивается к сожалению для них. У нас это внутри есть, у нас это в сердце — любовь к Отечеству», — заявил Владимир Путин.

Отвечая на вопрос, какой должна быть Россия его мечты, Путин рассказал, что она должна быть самостоятельной и устремлённой в будущее.

«Она должна быть самостоятельной, мощной, эффективной, современной, устремлённой в будущее. Это должна быть страна, где жить комфортно, приятно и престижно», — заключил российский лидер.

RT

Загрузка...

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров
Новости СМИ2

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google