Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Появились первые претенденты, желающие попасть на новые банкноты в 200 и 2 000 рублей

12 апреля 2016, 17:08 —
Экономика
1655
Стало известно, что дизайн новых купюр выберут россияне, а общественное обсуждение дизайна для банкнот в 200 и 2 000 рублей начнется в ближайшие месяцы.
центробанк, россия, экономика,новые деньги, выпуск купюр, 200, 2000, рубли, чечня, севастополь

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина сообщила о планах регулятора. "На российских купюрах сейчас изображены символы российских регионов, и мы хотели бы сохранить эту традицию, но при этом дать старт новой традиции и сделать выбор символа для изображения общественным", - сказала она.

В то же время появились первые комментарии по этому поводу. Так, спикер Рамзана Кадырова Альви Каримов проявил инициативу и предложил поместить главный символ Грозного на одну из новых рублевых купюр. Речь идет о мечети "Сердце Чечни". По его мнению, россияне поддержат изображение "красивого города с достойной историей".

В Севастополе готовы уступить другим регионам право быть представленными на новых банкнотах номиналом 200 и 2 000 рублей.

Как отметил губернатор города Сергей Меняйло: "Банк России уже выпустил памятную банкноту номиналом в 100 рублей, посвященную Крыму и Севастополю. На одной стороне банкноты изображен памятник архитектуры и истории — замок Ласточкино гнездо, а на другой один из символов Севастополя — Памятник затопленным кораблям в Севастопольской бухте". В связи с этим город не будет претендовать на изображение на банкнотах и уступит это право другим.

Ранее "Российский диалог" писал, что со следующего года Центральный Банк России планирует ввести в оборот две новые рублевые купюры для упрощения расчетов.

Загрузка...

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров
Новости СМИ2

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google