Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »
Шоу-бизнес
Все новости »

Китайский эксперт о словах Запада о "крахе России": Все это домыслы злых языков

21 апреля 2016, 22:24 —
Мир
681
Из-за скачущего курса рубля и состояния экономики в России многие политики заговорили о неминуемом "крахе России". Китайский эксперт издания Global Times Ван Хайюнь заявляет, что все это — "домыслы злых языков" и тех, кто не разбирается в ситуации в стране. "Чем сильнее давление извне – тем сплоченнее становятся россияне", – подчеркивает эксперт.
китай, политиолг, эксперт, россия, крах, эжкономика

После того как российская экономика столкнулась с серьезными проблемами, повсюду стали возникать идеи о «крахе России». Особенно часто они встречаются в западных СМИ, но и среди китайских интернет-пользователей некоторые тоже высказывают подобные соображения, пишет политолог Ван Хайюнь в своей статье для Global Times.

Создается впечатление, что экономический кризис полностью охватил Россию, в обществе начинаются волнения, а власть президента Путина вот-вот падет. С этим связали даже недавнее заявление российского лидера о создании Национальной гвардии – будто это реакция на угрозу переворота.

Однако, по мнению аналитика, все эти «теории о крахе России очень сильно расходятся с реальностью» и являются порождением «злых языков».

Конечно, с российской экономикой все не слишком хорошо: падение цен на нефть, санкции, сокращение ВВП, отток капиталов, уменьшение торгового оборота. Проблем такого масштаба страна не видела с 90-х, так что слово «кризис» здесь вполне обоснованно.

Но это не дает оснований делать выводы о «развале» государства и зарождении смуты в российском обществе, подчеркивает Ван Хайюнь. Прежде всего, еще рано ставить крест на экономике России – действия властей уже приносят свои плоды, и в прошлом году удавалось даже приостановить экономический спад. На полках в магазинах по-прежнему большой ассортимент товаров, и, несмотря на возросшие цены, торговля идет все так же оживленно.

Да и сами покупатели – хотя и признают, что чувствуют кризис, – далеки от пессимизма. Численность населения в стране растет, как и продолжительность жизни. Так что с 90-ми ситуацию сравнивать нельзя.

Кроме того, Россия – огромная страна, богатая природными ресурсами, с большим научно-техническим потенциалом и достаточно высоким уровнем образования. Она сама вполне себя может всем обеспечить, и это дает ей внушительное «пространство для маневра». И в условиях кризиса страна твердо нацелилась на импортозамещение и «реиндустриализацию».

По мнению многих специалистов, цены на нефть уже опустились до самой нижней отметки, а значит, дальше будут постепенно восстанавливаться. В этом году успешно прогрессирует и российское сельское хозяйство. Таким образом, сами россияне «сыты и одеты», и этот кризис не заставляет их терпеть «голод и холод», как описывают некоторые СМИ.

Ван Хайюнь также упоминает о бурном развитии отношений между Россией и развивающимися экономиками, в том числе и китайской. Да и с Европой экономические отношения вряд ли смогут простаивать долго, ведь обе стороны несут слишком большие потери от этого.

И, наконец, самое главное заключается в том, что россияне обладают «очень крепким духом и стойкостью». «Чем больше давление извне – тем сплоченнее они становятся». Источником своих бед они видят «злые намерения» Запада, а не путинское правительство. Если для западных стран Путин «диктатор», то для россиян он «гордость», «спаситель» и «защитник национальных интересов».

Это доказывает и высокий рейтинг российского президента, в то время как Запад, пользуясь нестабильностью, пытается устроить в стране «цветную революцию». Впрочем, российские власти слишком хорошо контролируют ситуацию: прозападные настроения все слабее, и даже некоторые оппозиционеры уже переходят на сторону Путина. Так где же зарождаться антиправительственному «восстанию» в России?

Эксперт уверяет, что заявления о «крахе» страны – «субъективные домыслы западных политиканов и СМИ». И если подобные идеи высказываются и в китайском интернете, это лишь простое «попугайство», и означает оно полное незнание российских реалий.

В этой ситуации Китай, будучи стратегическим партнером Москвы, должен как следует разобраться в ситуации в России, а не «наводить панику», не разобравшись. Ведь такое поведение не пойдет на пользу развитию российско-китайских отношений, заключает эксперт.

Источник: ИноТВ
Загрузка...

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров
Новости СМИ2

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google