Генпрокуратура Украины обвиняет в трагедии под Иловайском собственных солдат

2435
Во вторник, 7 октября, были озвучены результаты расследования причин разгрома украинских войск под Иловайском
Генпрокуратура Украины обвиняет в трагедии под Иловайском собственных солдат
Генпрокуратура Украины обвиняет в трагедии под Иловайском собственных солдат

Пятый батальон территориальной обороны "Прикарпатье" совершил преступление, потому что стал первопричиной серии событий, которые повлекли трагедию под Иловайском, сообщил на брифинге во вторник главный военный прокурор — заместитель генпрокурора Украины Анатолий Матиос.

"Они совершили преступление, потому что стали первопричиной массового эффекта домино в зоне Иловайска ", — сказал Матиос, добавив, что батальон стоял под Амвросиевкой.

Главный военный прокурор отметил, что батальон "Прикарпатье" из 326 военнослужащих прибыл к месту несения службы в мае. "Служили-служили и сделали то, что сделали, — оставили место несения службы, обнажили фланг и поехали через всю Украину со штатным оружием на школьных автобусах", — напомнил Матиос.

Он заметил, что пятый батальон территориальной обороны трижды не выполнил приказ командования.

По словам Матиоса, "органы местного самоуправления Ивано-Франковской области делают из них героев".

Как ранее сообщал "Российский Диалог", силовые ведомства блокируют проведение расследования относительно причин трагедии.

Об этом рассказал глава временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию трагедии под Иловайском Андрей Сенченко.

«Происходят системные усилия по блокированию такой работы», – заявил Сенченко на брифинге во вторник в Киеве.

В связи с этим он напомнил, что направил письмо президенту Украины Петру Порошенко с просьбой посодействовать сотрудничеству представителей Министерства обороны с комиссией. По его словам, ответ из Администрации президента был получен лишь спустя 12 дней. Однако в нем сообщалось, что глава Администрации Борис Ложкин его обращение направил министру обороны Валерию Гелетею и начальнику Генштаба Виктору Муженко. Андрей Сенченко добавил, что блокирование работы комиссии "в первую очередь выгодно тем, кто пытается уйти от ответственности". По его словам, закрытый режим работы временной следственной комиссии по расследованию обстоятельств уничтожения самолета Ил-76 ни к чему не привел.

Военный конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В военном конфликте в Донбассе (Донецкой и Луганской области) участвуют вооруженные пророссийски настроенные ополченцы непризнанных Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) народных республик с одной стороны, и представители киевских силовых структур с другой: Вооруженные силы Украины, национальная гвардия и добровольческие батальоны.

Военная фаза конфликта в Донбассе началась 7 апреля после объявления и.о. президентом Украины Александром Турчиновым о создании антикризисного штаба. 15 апреля Турчинов объявил о начале силовой фазы военной операции. Она стала ответом украинских властей на вооруженный захват административных зданий, и несогласие жителей Востока страны с выбранным после евромайдана курсом государства.

Украинские власти называют свои действия на территории Донецкой и Луганской областей антитеррористической операцией (АТО). Противодействующие им повстанцы называют действия киевских силовиков - карательной операцией. Международный Красный Крест присвоил данному конфликту статус «немеждународного вооруженного конфликта».

1 марта президент России Владимир Путин внес в Совет Федерации обращение «об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины» в ходе данного конфликта. А уже 24 июня Путин при поддержке Совета Федерации отменил свое обращение.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: Укринформ
Новости партнеров