К​анал «Северский Донец — Донбасс» успешно запущен

2099
Пока что воду местные жители все еще получают в сокращенном режиме.
К​анал «Северский Донец — Донбасс» успешно запущен
К​анал «Северский Донец — Донбасс» успешно запущен

Канал «Северский Донец — Донбасс», подающий воду в Донецкую область Украины, успешно запущен и уже заполняется водой. Об этом в воскресенье сообщил горсовет Донецка.

«Специалисты КП "Компания "Вода Донбасса" завершили работы по запуску насосной станции первого и второго подъема канала Северский Донец — Донбасс. С сегодняшнего дня, 13 июля, он уже наполняется водой», — говорится в сообщении.

Но пока канал заполняется водой, по сообщению горсовета Донецка, местные жители будут получать воду в сокращенном режиме как минимум еще пять дней. После того как канал заполнится, город сможет перейти к нормальной водоподаче.

Напомним, на Донбассе проблемы с водоснабжением люди ощущают еще с 10 июня. Тогда в результате артобстрела была повреждена насосная станция в пригороде Славянска, подающая воду в канал «Северский Донец — Донбасс». В конце июня водоснабжение было восстановлено, но не надолго. 2 июля из-за попадания снаряда в насосную станцию работа канала вновь была приостановлена. В связи с этим перебои с обеспечением водой началась у ряда городов региона.

Уже в минувшую субботу украинские силовики заявили, что взяли под контроль Славянск и Краматорск. В свою очередь ополченцы были вынуждены отступить в сторону Донецка и Луганска. Согласно заявлению замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Михаила Коваля, вскоре силовики возьмут в полную блокаду Донецк и Луганск, чтобы заставить ополченцев сдаться.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: РИА Новости
Новости партнеров