Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

Удивительное открытие ученых: чем больше у человека друзей, тем легче он переносит боль

3 мая 2016, 20:48 —
Наука и техника
633
​Ученые из Оксфордского университета пришли к выводу, что люди, которые имеют большое количество друзей, легче переносят физическую боль. Это связано с выработкой большого количества эндорфинов – гормоны, которые, как известно, в организме отвечают за радость и наслаждение.
эндорфины, боль, друзья, наука, оксфорд, ученые, эксперимент, общество

Ученые из Оксфордского университета пришли к выводу, что люди, которые имеют большое количество друзей, легче переносят физическую боль. Это связано с выработкой большого количества эндорфинов – гормоны, которые, как известно, в организме отвечают за радость и наслаждение. Именно они заглушают боль и приводят к хорошему самочувствию.

По словам ученых, эндорфины могут иметь такой же болеутоляющий эффект, как и морфий. Также эти гормоны влияют на то, с каким удовольствием человек общается с другими.

Чтобы доказать свою теорию, ученые провели эксперимент с участием более сотни мужчин и женщин в возрасте от 18 до 34 лет. Сперва всех испытуемых попросили указать в анкете, как часто они контактируют с друзьями, после чего просили сесть в очень неудобную для них позу. Оказалось, что болевой порог у представителей обоих полов, которые регулярно связывались с друзьями, гораздо выше.

Впрочем, пока что ученые не спешат утверждать, что именно наличие друзей – основополагающий фактор. Возможно, все происходит как раз наоборот – люди с большим количеством данного гормона окружают себя большим количеством друзей. Эту закономерность исследователям еще предстоит установить.

Источник: РИА Новости
Загрузка...
ADWILE

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров
Новости СМИ2

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google