Новости СМИ2
Военное обозрение
Все новости »

Предназначенное для сирийской оппозиции оружие США попало к ИГИЛ

5 июня 2016, 11:15 —
Военное обозрение
974
Сброшенное с американских вертолётов для «умеренной» сирийской оппозиции оружие попало в руки террористов ИГ. Об этом говорится в сообщении российского Центра по примирению враждующих сторон на территории САР. Военные также сообщили о наступлении боевиков в районе Алеппо и о том, что курдскому ополчению пришлось оставить свои позиции из-за обстрелов.
сирия, война, игил, терроризм, оружие, сша, оппозиция, российский центр премирения

Оружие и боеприпасы, которые сбросили вертолёты вооружённых сил Соединённых Штатов для отрядов так называемой умеренной оппозиции в Сирии, попали в руки террористов «Исламского государства». Об этом говорится в сообщении российского Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирийской Арабской Республики.

«Накануне западные средства массовой информации сообщили о том, что вертолёты ВС США произвели сброс оружия, боеприпасов и амуниции отрядам ССА в населённом пункте Мареаа. Но это оружие попало в руки террористической группировки ИГИЛ», — сообщили в центре.

Ожесточённый бой в Алеппо

По данным Центра по примирению враждующих сторон, после интенсивной артиллерийской подготовки боевики группировки «Фронт ан-Нусра» и вооружённых формирований «Ахрар аш-Шам» атаковали позиции курдских ополченцев и добровольцев из местных жителей в квартале Шейх-Максуд в северном Алеппо.

На окраинах квартала Шейх-Максуд идёт ожесточённый бой. Ополченцы подбили несколько единиц бронетехники боевиков. В этом районе сконцентрированы более 2 тыс. боевиков различных террористических группировок и отрядов так называемой умеренной оппозиции.

«Воспользовавшись режимом прекращения боевых действий и тем, что отряды этой террористической организации находятся в одних и тех же районах, что и формирования так называемой умеренной оппозиции, по которым удары ВКС России и ВВС Сирии не наносят, «Фронт ан-Нусра» осуществил перегруппировку сил, пополнил запасы вооружения и боеприпасов и приступил к активным действиям. Недостатка в боеприпасах и оружия террористические формирования не испытывают», — сообщил представитель центра.

Наступление боевиков

Представитель российского Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирийской Арабской Республики также сообщил, что юго-западнее города Алеппо вооружённые формирования общей численностью более 1 тыс. человек перешли к наступлению в районе Бурайдж и учебного военного городка в квартале Ан-Наср.

Атака произведена со стороны района Ансари, который занимают силы «умеренной оппозиции».

В Центре сообщили, что террористы стремятся прорваться к проходящему севернее участку международного шоссе М5.

Турецкие военные

В сообщении Центра по примирению также указывается, что по поступающей от жителей Алеппо информации в районах, где активизировались боевые действия, появились группы, частично состоящие из турецких военнослужащих.

В течение последних суток террористы подвергли интенсивному обстрелу из РСЗО, миномётов, зенитных установок населённые пункты Хандрат, кварталы Шейх-Максуд, Эль-Мухафаза, Аз-Захра, аэропорт Эн-Найраб города Алеппо, Хан-Туман. Также обстрелам террористов подверглись населённые пункты Кинсибба и Нахшебба провинции Латакия, Фуаа и Кафер-Хая провинции Идлиб.

Бои у «столицы» ИГ

По данным военного источника агентства Sputnik, в Сирии правительственным войскам удалось вплотную приблизиться к оплоту террористов — провинции Ракка. Армия САР продолжает отвоёвывать территории, которые оккупированы боевиками группировки «Исламское государство», сообщает РИА Новости.

По словам собеседника агентства, армия Сирии осуществила наступление и взяла под контроль стратегически важную деревню Абу аль-Илядж.

В ходе боёв террористы понесли потери, как минимум двух боевиков удалось взять живыми.

Отступление курдов

По данным Центра по примирению враждующих сторон, из-за атак террористов курдские формирования были вынуждены отступить.

«В результате массированного артиллерийского обстрела и непрекращающихся атак боевиков террористических группировок «Фронт ан-Нусра» и «Ахрар аш-Шам» позиций курдского ополчения, добровольцев из местных жителей и правительственных войск в Алеппо отряды курдского ополчения оставили обороняемые позиции в квартале Шейх-Максуд города Алеппо и отступили», — сообщили военные.

2016-08-08 13:46:13
Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: RT
Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров
Новости СМИ2

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google