23 тысячи тонн в сутки: ИНК увеличила объем добычи нефти

14 июня 2016, 16:50 —
Пресс-релизы
1089
Больше 23 тысяч тонн в сутки составил объем добычи нефти на ИНК. Ради такого результата с сентября позапрошлого года компания прилагала максимум усилий для развития системы сбора и транспорта нефти, строя кустовые площадки, вводя новые скважины и увеличивая дебит существующих.

В течение полутора лет сотни специалистов разных подразделений ИНК работали над программой увеличения добычи.

Суточный объем добычи нефти на месторождениях группы компаний ИНК достиг 23 тыс. тонн. Была оптимизирована система заводнения с использованием постоянно действующих геолого-гидродинамических моделей разработки месторождений, на эксплуатационных скважинах установлено современное высокопроизводительное глубинно-насосное оборудование. Параллельно было усовершенствовано значительное число вспомогательных процессов.

Достигнутый в конце мая уровень суточной добычи углеводородного сырья стал историческим максимумом для компании. Для сравнения, за весь 2001 год, когда ИНК только начинала промышленную добычу сырья, удалось извлечь лишь 30 тыс. тонн. Таким образом, за 15 лет суточная добыча выросла в 280 (!) раз и, конечно, такой впечатляющий рост нельзя объяснить эффектом низкой базы.

В июле планируется выйти на уровень 24 тыс. тонн в сутки. Достигнув этого показателя, ИНК сможет по итогам года добыть более 7,5 млн тонн углеводородного сырья (УВС).

За пять первых месяцев 2016 года на месторождениях группы компаний ИНК добыто 2,9 млн тонн УВС, что на 45 % выше показателей за аналогичный период прошлого года.

За последние полтора года на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ) были построены 19 новых кустовых площадок (КП), мероприятия по интенсификации добычи коснулись значительной части фонда существующих КП.

Сегодня на месторождении пробурено 209 эксплуатационных скважин, продолжается обустройство кустовых площадок и разведочное бурение.

Ярактинское НГКМ по-прежнему остается основным добывающим активом компании. Вместе с тем с опережением плановых показателей растет добыча на новом Ичединском нефтяном месторождении, открытом в 2012 году в пределах Западно-Ярактинского лицензионного участка.

Справка: ООО «Иркутская нефтяная компания» (ИНК) образовано 27 ноября 2000 года. ИНК включает в себя группу компаний, занимающихся геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородного сырья на 23 лицензионных участках в Восточной Сибири. На сегодня ИНК входит в список 20 крупнейших российских нефтяных компаний по запасам углеводородного сырья. Группа компаний ИНК открыла на территории Иркутской области и в Республике Саха (Якутия) восемь новых месторождений углеводородного сырья.

За последние пять лет добыча ИНК жидкого углеводородного сырья возросла в 4,5 раза до 5,6 млн тонн в 2015 году. В 2016 году предполагается поставить в ВСТО 7,5 млн тонн.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...

Загрузка...
новости
Загрузка...
КАРТИНА ДНЯ
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров
Новости СМИ2

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google