Сорокин: Продолжаем организацию ЧМ-2018 на 12 стадионах

1187
Глава оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин отметил, что никаких изменений по количеству стадионов для ЧМ нет.
Сорокин: Продолжаем организацию ЧМ-2018 на 12 стадионах
Сорокин: Продолжаем организацию ЧМ-2018 на 12 стадионах

Организация ЧМ-2018 на 12 стадионах продолжается. Сокращение количества спортивных баз, на которых в 2018 году в России пройдет чемпионат мира по футболу, не планируется. Об этом сообщил генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин. Кроме того он отметил, что в понедельник в Бразилии президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозеф Блаттер допустил, что количество стадионов, на которых будут проходить матчи будущих чемпионатов мира, может быть сокращено с 12 до 10. 

«О каком-то конкретном обсуждении этой темы в контексте ЧМ-2018 и России мне ничего неизвестно. На сегодняшний день мы продолжаем организацию чемпионата мира на 12 стадионах. Никаких изменений у нас нет», - заявил Алексей Сорокин.

Напомним, как сообщал «Российский Диалог», матчи чемпионата мира-2018 должны принять 12 стадионов в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи, Ростове-на-Дону. Министр спорта РФ Виталий Мутко допустил, что теоретически сокращение количества стадионов ЧМ-2018 возможно, но отметил, что «говорить об этом еще рано».

«У ФИФА есть богатый опыт проведения чемпионатов мира, исходя из которого можно что-то оптимизировать и улучшить, - отметил Мутко. - В сентябре мы встретимся. Мы покажем им базы, они выберут из них лучшие. Также мы предоставим ФИФА концепции стадионов».

Отметим, эстафету от глав ФИФА Йозефа Блаттера и Бразилии Дилмы Русеф на проведения чемпионата мира по футболу от Бразилии к России уже получил Владимир Путин. Символическая церемония состоялась в день проведения финала чемпионата мира-2014 в Бразилии. В ходе церемонии Блаттер вручил Путину подписанный сертификат, символизирующий передачу эстафеты, а также официальные мячи завершившегося турнира. Отметим, что в финальном матче ЧМ-2014, который прошел на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро, победу одержала сборная Германии, обыгравшая Аргентину – 1:0.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: ИТАР-ТАСС
Новости партнеров