Новости СМИ2

Загрузка...
Россия
Все новости »
Военное обозрение
Все новости »

The National Interest: эскалация между СССР и НАТО в начале 80-х гарантированно привела бы к ядерной войне

6 июля 2016, 11:29 —
Мир
385
Еще в начале 1980-х годов прошлого века в НАТО были готовы применить ядерное оружие против СССР. Однако альянс должен был стремиться одержать победу стандартными средствами.
нато, ссср, политика, россия, холодная война, ядерное оружие, Семь дней до Рейна

Как пишет The National Interest, после рассекречивания советского плана "Семь дней до Рейна" стало понятно, что альянс проиграл бы войну, поскольку Советский Союз нанес бы ядерные удары первым. Адаптацию материала предлагает RT.

Когда закончилась холодная война, польское правительство обнародовало секретные советские документы, в которых излагался возможный план ведения войны между НАТО и Организацией Варшавского договора. Как пишет издание, этот план, известный под названием "Семь дней до Рейна", лёг в основу военных учений 1979 года, на которых предполагалось, что Североатлантический альянс, будучи нападающей стороной, наносит ядерные удары по 25 целям на территории Польши. По мнению американского издания, легенда о контрнаступлении была просто "фиговым листком, скрывавшим истинную природу вероятного конфликта" — внезапный и молниеносный удар СССР по НАТО. 

Как продолжает издание, к 1980-м годам НАТО перешло к ядерной доктрине "гибкой обороны". Альянс был готов к применению ядерного оружия, но должен был стремиться одержать победу обычными средствами. В этом и состояло главное отличие от Организации Варшавского договора, которая, согласно рассекреченным данным, считала применение ядерного оружия неизбежным и планировала использовать его с самого начала. По мнению автора статьи, такая концепция давала Варшавскому договору колоссальное стратегическое преимущество над НАТО.

Согласно плану "Семь дней до Рейна", советские ядерные силы уничтожали Гамбург, Дюссельдорф, Кёльн, Франкфурт, Штутгарт, Мюнхен и столицу Западной Германии Бонн. Планировалось ликвидировать штаб-квартиру НАТО в Брюсселе, а также бельгийский порт Антверпен. Голландскую столицу — портовый город Амстердам — ожидала такая же участь. По Дании планировалось нанести два ядерных удара. В результате Североатлантический альянс был бы обезглавлен, а гражданские власти в Западной Германии, Бельгии, Нидерландах и Дании уничтожены и деморализованы. Далее эти страны предполагалось оккупировать за семь дней. Уничтожение портов в Гамбурге, Антверпене и Амстердаме серьёзно ограничивало возможности НАТО по переброске подкреплений из Британии и Северной Америки.

После нанесения ядерных ударов в наступление должны были пойти обычные силы. В плане "Семь дней до Рейна" предполагалось, что Польша превратится в радиоактивную зону, отделив Советский Союз от его войск в Восточной Германии, Чехословакии и Венгрии. Этих войск вместе с армиями Восточной Германии, Чехословакии и Венгрии должно было хватить для проведения наступления. Как отмечает The National Interest, теоретически польские войска тоже можно было использовать, однако к 1979 году у СССР появились причины для сомнений в их политической благонадёжности.

Как заключает автор статьи, данный план предельно ясно указывает на два обстоятельства. Во-первых, в случае внезапного нападения самыми важными силами становятся наземные войска, поскольку чем быстрее они продвигаются, тем скорее они могут разгромить НАТО, включая его авиационные базы и военно-морские объекты. Во-вторых, НАТО определённо проиграло бы эту войну, поскольку предположения альянса о том, что война постепенно перейдёт в ядерную, были бы фатальны для противника, который намеревался применить ядерное оружие уже в первый день.

"Сценарий третьей мировой войны в Европе всегда был маловероятен, но одновременно с этим он был исключительно опасен. Мы знаем, что эскалация и переход к ядерной войне были не просто вероятны — они были гарантированы. Единственный вопрос в том, какой размах приобрела бы такая ядерная война и выжила бы в ней человеческая цивилизация или нет", — подводит итог американское издание.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров
Новости СМИ2

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google