Новости СМИ2

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Порошенко встал на колени перед памятником жертвам Волынской резни в Варшаве

8 июля 2016, 22:16 —
Мир
1075
Президент Украины Петр Порошенко в пятницу, 8 июля, в рамках визита в Варшаву для участия в саммите Североатлантического альянса отдал дань памяти жертвам Волынской резни.
волынская резня, польша, варшава, порошенко, памятник, савченко

Украинский лидер вместе с народным депутатом Надеждой Савченко возложил цветы к памятнику жертвам Волынской трагедии.

Также Порошенко зажег лампадку возле монумента в знак уважения к памяти погибших, встал перед мемориалом на колени и перекрестился.

После этого украинский президент поприветствовал собравшихся возле памятника украинцев.

Сегодня сенат Польши большинством голосов признал Волынскую резню, организованную националистами УПА (организация запрещена в РФ - ред.) во времена Второй мировой войны, геноцидом польского народа и призвал 11 июля сделать днем памяти жертв трагедии.

В документе сказано, что признание Волынской резни геноцидом - "торжество исторической правды", а память погибших поляков и представителей других национальностей от рук националистов Украинской повстанческой армии должна быть увековечена. 

По версии польской стороны, массовые убийства совершались в 1939-1945 годах сторонниками ОУН-УПА против польского населения Волыни, Восточной Галиции и юго-восточных воеводств II Польской Республики. Кульминацией событий 1943 года, которые называют Волынской резней, считается 11 июля - в этот день украинские националисты атаковали одновременно порядка 150 польских деревень.

Напомним, украинской группе Ot Vinta запретили выступить в Польше из-за поддержки УПА - местные ультрас грозились сжечь сцену.

Музыкальный коллектив планировал выступить в польском Перемышле на концерте по случаю празднования дня Ивана Купалы 2 июля. Артисты имели на руках официальное письмо от Люблинского Консулата, однако на польской границе их задержали.

Польские ультрас ополчились на украинских музыкантов из-за того, что те поддерживают УПА.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров
Новости СМИ2

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google