Россия работает над созданием отечественного конкурента ракеты SpaceX

9325
В субботу, 9 июля, в РФ заявили о планах создать аналог ракеты американской фирмы SpaceX. Сейчас обсуждаются вопросы формы и характеристик будущего экземпляра.
Россия работает над созданием отечественного конкурента ракеты SpaceX
Россия работает над созданием отечественного конкурента ракеты SpaceX

Как пишет "Русская служба" со ссылкой на Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева, запуск в тестовом режиме намечен на 2018 год.

Об этом сообщил генеральный директор предприятия Андрей Калиновский, выступая перед журналистами. По его словам, на данный момент уже проводится ряд процедур, которые необходимы для согласования общих решений.

Отмечается, что данная ракета станет конкурентом для известной американской фирмы SpaceX и стоимость российской ракеты будет заметно ниже.

Гендиректор рассказал о разработке двух стратегий. В первом случае будут делать упор на расширение диапазона возможных нагрузок, с учетом спроса рынка. И также в планах расширить возможности "Протона" для переноса более тяжелых аппаратов.

Ранее "Российский диалог" писал, 6 мая компания SpaceX второй раз подряд совершила удачный запуск ракеты-носителя Falcon 9 с успешной посадкой на плавучую платформу в Атлантике.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров