Украина

Наставник сборной Португалии Сантуш назвал автора победного гола в финале Евро-2016 Эдера "гадким утенком"

11 июля 2016, 11:02 —
1032
Главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш заявил, что гордится своей командой после победы на Евро-2016. В финальном матче португальцы, потеряв Криштиану Роналду из-за травмы на 25-й минуте, смогли обыграть хозяев первенства, сборную Франции, со счетом 1:0 в овертайме.
роналду, фернанду сантуш, финал, евро-2016, чемпионат европы по футболу, франция, португалия, сборная португалии по футболу, видео, эдер

"У нас потрясающая команда. Когда я говорил футболистам, что им по силам выиграть этот трофей, они мне верили", - цитирует Сантуша официальный сайт УЕФА.

Специалист отдельно упомянул болельщиков команды, которые всегда были рядом. "Они укрепляли наш дух", - отметил Сантуш.

Что касается Роналду, который получил травму в самом дебюте матча и дважды пытался вернуться на поле, Сантуш подчеркнул, что это "командный игрок с большой буквы", а его присутствие даже на скамейке запасных, не говоря уже о раздевалке и самом поле, играет огромную роль.

Решающий мяч на 109-й минуте забил нападающий "Лилля" Эдер, вышедший на замену. "Эдер сказал мне, что забьет, и этот "гадкий утенок" забил. Теперь это прекрасный лебедь!" – восторженно высказался Сантуш.

Ответил специалист и на критику многих экспертов и фанатов, касающуюся "ничейного синдрома" португальцев. В семи матчах, проведенных на Евро, Португалия шесть раз сыграла вничью в основное время. По словам тренера, победы, будь то в основное время или по пенальти, все равно остаются победами, а потому его команда заслужила этот успех.