Новости СМИ2

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Переворот в Турции могли организовать спецслужбы США в ответ на потепление в отношениях Анкары и Москвы

16 июля 2016, 23:23 —
Мир
2806
Накануне вечером группа военных попыталась совершить военный переворот в Турции. Попытка путча совпала с улучшением отношений между Москвой и Анкарой.
турция, переворот, россия, эрдоган, сша, спецслужбы

Как пишут "Вести", это может наталкивать на мысль о том, что переворот мог быть санкционирован спецслужбами Соединенных Штатов Америки. 

Еще с 2010 года Москва и Анкара активно наращивали сотрудничество, что серьезно раздражало Вашингтон. Была даже предпринята попытка строительства газопровода "Турецкий поток". США всячески препятствовали реализации этого проекта. 

Похолодание в отношениях России и Турции произошло после того, как турецкие ВВС сбили российский самолет, выполнявший боевые задачи, направленные на борьбу с террористами "Исламского государства" (организация запрещена в РФ - ред.) в Сирии. 

Однако на днях турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган направил письмо Владимиру Путину, в котором извинился за этот инцидент. Сотрудничество между Москвой и Анкарой стало мелкими шагами восстанавливаться. 

Возможно, это не входило в геополитические планы США, и с помощью дестабилизации ситуации в Турции Вашингтон попытался отстранить от власти Эрдогана. 

Напомним, мэр Анкары в ходе своего выступления обвинил сторонников военного переворота в ухудшении отношений между Турцией и Российской Федерации. По его словам, пилот, который сбивал самолет российских ВКС, был одним из участников путча.

"Именно "параллельное государство" испортило наши взаимоотношения с РФ. Это было происшествие с Су-24, в котором принимал участие один из летчиков данного подразделения, 100% в этом уверен. Он участвовал в путче", - сообщил Гекчек.

2016-07-19 03:01:31
Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: Вести
Загрузка...

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров
Новости СМИ2

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google