Новости СМИ2
Россия
Все новости »
Военное обозрение
Все новости »
Украина
Все новости »
Мир
Все новости »

WSJ: Олимпиаде в Рио-де-Жанейро крайне необходимо участие России

23 июля 2016, 11:57 —
Спорт
440
Олимпиада 2016 года в Рио-де-Жанейро станет намного менее зрелищной, если на нее не будут допущены российские спортсмены. Решение по допуску россиян к ОИ-2016 будет принято Международным олимпийским комитетом 24 июля.
россия, олимпийские игры 2016, олимпиада, бразилия, рио-де-жанейро, сша

Как пишет обозреватель издания The Wall Street Journal Мэтью Футтерман признается, что его статья не содержит призыва разрешить российским спортсменам участвовать в Играх. Однако налицо то, что без них Олимпиада сильно проиграет.

По мнению автора, Олимпийские игры были самыми увлекательными тогда, когда лицом к лицу сталкивались "две супердержавы". В 1970-е и 1980-е годы противоборство Запада и Востока на Олимпиаде "воспринималось как цивилизованная форма войны". Тогда Запад представлял СССР и ГДР как "злодеев", которые, как полагает обозреватель, засуживали своих противников.

После падения "железного занавеса" Олимпиады вдруг стали гораздо менее захватывающими, считает Футтерман. Но в последние годы в Играх снова стала присутствовать "изюминка" холодной войны – президент Владимир Путин сделал выступления россиян на Олимпиадах и других международных соревнованиях подтверждением того, что его страна восстанавливает силы.

Полное отстранение российской сборной угрожает превратить Олимпиаду в беспрерывную череду побед США, как было в 1984 году на Играх в Лос-Анджелесе, когда СССР бойкотировал их. Тогда Америка получила "нелепые" 174 награды. Второй в общекомандном зачете была Румыния с 53 медалями. Сейчас США могут соревноваться с Китаем, но китайцы зарабатывают себе награды в настольном теннисе и бадминтоне, а это совсем не то, пишет обозреватель WSJ.

Олимпиада в Сочи показала, что России нужны Игры, чтобы восстановить свой авторитет в XXI веке. Но и Олимпийским Играм тоже очень нужна Россия, резюмирует Мэтью Футтерман.

Мэтью Футтерман, The Wall Street Journal.

2016-07-25 15:11:15
Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: РИА Новости
Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров
Новости СМИ2

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google