Новости СМИ2
Военное обозрение
Все новости »
Мир
Все новости »

Порошенко через патриарха Константинополя хочет добиться автокефалии Украинской православной церкви

28 июля 2016, 13:19 —
Украина
375
Президент Украины Петр Порошенко в День крещения Киевской Руси-Украины заявил, что Украинская православная церковь нуждается в своей самостоятельности - многоцерковие в стране должно быть ликвидировано с целью создания единой поместной церкви.
украинская православная церковь, киевский патриархат, московский патриархат, Петр Порошенко, Украина, Константинополь, Варфоломей

По словам Порошенко, решить вопрос автокефалии УПЦ может патриарх Константинополя Варфоломей и именно к нему украинский лидер планирует обратиться за помощью в преодолении проблемы разделения церкви на Украине.

Украинского президента смущает тот факт, что единственной признанной церковью на Украине является Украинская Православная Церковь Московского Патриархата, а две другие - Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата и Украинская Автокефальная Православная Церковь не получили признания ни Константинополем, ни другими православными церквями.

"Константинопольская церковь для нас была, есть и будет церковью-матерью, к которой мы, ее чада, обращались и будем обращаться относительно помощи, в том числе и в преодолении разделения, которое сегодня болит у православных украинцев", - заявил Порошенко.

Он добавил, что на самостоятельности единой Украинской православной церкви уже сейчас настаивают большинство прихожан, а Константинополь - единственная инстанция, которая способна разрешить этот вопрос.

2016-07-30 16:09:43
Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров
Новости СМИ2

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google