Загрузка...

WSJ: в Иран из США тайно прилетел самолет, набитый наличными долларами

3 августа 2016, 09:40 —
Мир
780
В январе 2016 года власти США тайно отправили в Иран самолет, который был заполнен брикетами наличной валюты эквивалентом 400 млн долларов. За эту сумму Белый дом выкупал из заключения в Иране четырех американских граждан.
сша, иран, самолет, заключенные, деньги, политика, обмен, самолет

Об этом пишет The Wall Street Journal.

Наличные в иностранной валюте, в том числе, по сведениям источников, в евро и швейцарских франках, была доставлена в Иран транспортным самолетом без маркировки. Деньги были предоставлены Вашингтону швейцарскими банками и голландскими банками, так как использование долларов между Ираном и США запрещено.

Как утверждает WSJ, Тегеран воспринял этот наличный перевод как выкуп за освобождение заключенных. Такую версию высказывают и иранские СМИ. Вашингтон выдвигает другую версию, что эти деньги якобы были отправлены для урегулирования давнего спора в размере 1,7 млрд долларов о срыве поставок американского оружия. То, что эти события совпали, лишь совпадение.

Ранее Белый дом заявил о достижении договоренности с Ираном об обмене заключенными, находящимися в тюрьмах двух стран и имеющими двойное гражданство. Власти Ирана освободили пятерых человек. В ответ Вашингтон освободил из заключения в США семерых иранцев.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: expert.ru
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google