Теракт в Афганистане: погибли минимум 89 человек

1053
Кроме того, более 100 человек получили ранения различной степени тяжести. Не исключено, что число пострадавших может возрасти.
Теракт в Афганистане: погибли минимум 89 человек
Теракт в Афганистане: погибли минимум 89 человек

По информации Reuters, мощный взрыв прогремел в многолюдной толпе на рынке в восточной провинции Пактика. Источником стал начиненный взрывчаткой проезжавший автомобиль. Даже для неспокойного Афганистана масштабы трагедии чудовищны – по словам местных чиновников, это одна из наиболее кровавых террористических атак в стране за последние полгода.

Известно, что Пактика граничит с Пакистаном, и в течение нескольких последних недель военные этой страны преследовали скрывающихся пакистанских талибов, вынужденных отступать в сторону Афганистана. Однако ни талибы, ни представители какой-либо другой террористической группировки пока не взяли на себя ответственность за трагическое происшествие. «Мы четко заявляем, что теракт не был осуществлен моджахедами Исламского эмирата Афганистан, – заявил пресс-секретарь талибов Забиулла Муджахид. – Моджахеды не проводят подобные атаки, поскольку такие нападения не приносят им никакой пользы».

«Российский Диалог» напоминает, что в течение последнего времени обстановка в Афганистане является стабильно напряженной в связи с президентскими выборами. Пересчет голосов, которого добился проигравший кандидат Абдулла Абдулла, вызвал значительное недовольство сторонников Ашрафа Гани – а его в том числе поддерживают и талибы. По предварительным итогам голосования, Ашрафу Гани Ахмадзаю отдали свои голоса 56,44% избирателей, Абдулла Абдулла получил 43,56%. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров