Новости СМИ2

Новый порядок по решению Владимира Путина переводится как землетрясение в кремлевской иерархии – СМИ Италии

12 августа 2016, 22:10 —
Мир
1483
Одно из информационных агентств Италии прокомментировало отставку главы администрации президента РФ Сергея Иванова.
сергей иванов, владимир путин, увольнение, антон вайно, италия, конфликт, политика, изменения

Как считают некоторые итальянские СМИ, увольнение "ястреба" Иванова и замена его обычным дипломатом может означать смягчение позиции России по некоторым вопросам, а именно, во внешней политике.

"Новый порядок по решению Владимира Путина переводится как землетрясение в кремлевской иерархии, невозможно понять истинные причины только из официальных объяснений", - сообщает информагенство Askanews.

Сам же Владимир Путин заявляет, что увольнение Иванова происходит по его же просьбе. Иванов планирует стать полпредом президента по вопросам охраны окружающей среды, экологии и транспорту.

По всей видимости, сам Иванов инициировал назначение на свободное кресло дипломата Антона Вайно.

"Путин не хочет теорий о том, что Иванов отбывает из-за некого конфликта. Но Иванов является частью команды силовиков, и его уход со сцены является важным сигналом в этот важный момент. Иванов был бывшим сотрудником КГБ в Петербурга, как и президент, в кругах его считали возможный преемником Путина, он является ведущим представителем так называемого клуба "ястребов". И в соответствии с этим чтением, увольнение является способом "предупреждения" накануне выборов в Думу, которые рассматриваются многими как важный шаг для Путина для укрепления своей власти и для открытия новой президентской кандидатуры на 2018 год. Антон Вайно, дипломат, особо не засветившийся нигде, никогда не считался персонажем особенно влиятельным. Родился в Таллине, столице бывшей советской республики Эстонии, изучал международные отношения, работал несколько лет в Японии, вернулся в Москву и сделал карьеру в министерстве иностранных дел, а затем в правительственной администрации и администрации президента. Теперь он становится ключевой фигурой, катапультирован прямо в центр власти за счет Иванова".

В агентстве считают, что Путин окружает себя новыми людьми по той причине, что теория "силовики у власти" уже не работает. Также это сигнал Западу, учитывая, что Иванов является промоутером жесткой линии как по Украине, так и по Сирии, однако, рано говорить, что его увольнение повлечет за собой действительно серьезные изменения.

2016-08-13 17:00:08
Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров
Новости СМИ2

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google