Загрузка...

​Ученые раскрыли невероятную тайну появления на Земле кислорода

21 августа 2016, 09:37 —
Наука и техника
2395
Британские ученые установили, каким образом на земле появился кислород. По их мнению, появлению данного элемента в атмосфере, без которого жизнь была бы невозможна, способствовали мхи.
земля, мхи, общество, наука, кислород, атмосфера

Не секрет, что кислород появился на Земле около 2,5 млрд лет назад. Однако прошло около 2 млрд лет, прежде чем данный элемент приобрел концентрацию, приемлемую для развития на Земле сложных форм жизни. Примерно в то же время на планете стали появляться первые мхи. Они стали первыми растениями на поверхности Земли, уверены ученые.

К слову, специалисты доказали, что древние мхи вырабатывали кислород гораздо активнее своих современников. Всего за каких-то 50 млн лет (что совсем немного в масштабах планетарной истории) мхи насытили воздушные массы Земли кислородом и поспособствовали зарождению жизни.

Ранее ученые "нарисовали" картину жизни человечества через 100 лет. Прогноз не самый радужный: на планете начнутся пожары, засухи и масштабные землетрясения. Еще ранее ученые NASA пришли к выводу, что несколько миллионов лет назад жизнь вполне могла существовать и на поверхности Венеры. По крайней мере, планета была для этого пригодна.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google