Олимпийские игры - 2016. Итоговый медальный зачет: Россия - на 4-м месте

22 августа 2016, 08:30 —
2378
​В Рио-де-Жанейро состоялось официальное закрытие летних Олимпийских игр – 2016 года. Еще раньше был окончательно сформирован итоговый неофициальный медальный зачет Игр.
олимпиада, рио-де-жанейро, россия, медали, медальный зачет, таблица, гандбол, пятиборье, борьба, гимнастика, бокс

Сборная России по итогам Игр-2016 оказалась на четвертом месте. С учетом того, что в Рио команда отправилась в усеченном составе "благодаря" ВАДА, IIAF и некоторым другим организациям, этот результат следует считать очень хорошим. На счету российских атлетов в итоге 56 медалей – 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых.

Никаких сенсаций не произошло в первой тройке лидеров. Сборная США уверенно выиграла медальный зачет, заработав 121 медаль (46, 37, 38). На втором месте расположились спортсмены из Великобритании (67; 27, 23, 17). Замкнули тройку призеров китайцы (70; 26, 18, 26).

Первую пятерку замкнула команда Германии, которая до последнего сражалась с Россией за 4-е место, но эту борьбу проиграла.

Ознакомиться с полным медальным зачетом Олимпиады-2016 можно здесь.

Успешное выступление российских олимпийцев отметил министр спорта РФ Виталий Мутко. А вот сборная Украины, занявшая в медальном зачете в Рио 31-е место, установила собственный антирекорд Игр.