Наблюдателям ОБСЕ на Украине могут продлить мандат

992
Решение может быть принято уж 17 июля сроком на полгода.
Наблюдателям ОБСЕ на Украине могут продлить мандат
Наблюдателям ОБСЕ на Украине могут продлить мандат

Постоянный совет Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе может принять решение о продлении мандата наблюдательной миссии на Украине еще на полгода. Сделать это они могут уже 17 июля. Об этом сообщил представитель швейцарского председательства в организации Роланд Блесс.

«Все похоже на то, что завтра такое решение будет принято. Основные параметры миссии - численность, полномочия и географический охват - останутся прежними», - отметил Роланд Блесс.

А вот по словам действующего председателя ОБСЕ, главы МИД Швейцарии Дидье Буркхальтера, по просьбе Украины он рассматривает возможность продления работы миссии еще на полгода. 

«Получив формальный запрос от украинского правительства, председатель ОБСЕ в настоящее время проводит консультации о продлении мандата наблюдательной миссии еще на шесть месяцев после 20 сентября 2014 года», - говорится в его заявлении по итогам телефонных переговоров с главами МИД России и Украины Сергеем Лавровым и Павлом Климкиным. Дидье Буркхальтер также прогнозировал, что соответствующее решение может быть принято до конца этого месяца.

В свою очередь Россия готова поддержать продление работы специальной наблюдательной миссии (ОБСЕ) на Украине еще на полгода. Такое заявление сделал в среду постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин.

«Мы поддерживаем продление работы миссии с прежним мандатом, - сказал он. - Есть понимание, что миссия там всерьез и надолго».

Следует напомнить, что действующий мандат был согласован всеми странами ОБСЕ еще 20 марта. Его срок действия заканчивается 21 сентября. Решение постсовета о формировании наблюдательной миссии предполагает организацию отделений в десятке городов Украины - Херсоне, Одессе, Львове, Ивано-Франковске, Харькове, Донецке, Днепропетровске, Черновцах, Луганске с центральным офисом в Киеве.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: ИТАР-ТАСС
Новости партнеров