Сирийская сделка Лаврова и Керри: о чем договорились Россия и США

11 сентября 2016, 22:54 —
Мир
833
Россия и США достигли долгожданного соглашения о совместных действиях в Сирии. Обеспечить режим тишины поможет ограничение на полет авиации Асада, но реализацию плана осложнит проблема разделения оппозиции и террористов.
сирия, война, лавров, керри, договоренности, россия, сша

После почти полугода переговоров Россия и США достигли соглашения по Сирии. Договоренности в пятницу окончательно согласовали министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри. План, по словам Керри, позволит сократить уровень насилия, облегчить страдания людей и возобновить движение к политическому урегулированию конфликта. «Мы верим, что если план будет исполнен, он станет поворотной точкой [в конфликте]», — заявил Керри - сообщает РБК

Договоренности были закреплены после встречи президента России Владимира Путина и президента США Барака Обамы в китайском Ханчжоу на прошлой неделе и последовавшего за ней раунда переговоров министров.

Механика плана
Полный текст пяти документов стороны не опубликовали, сославшись на чувствительность темы и желание многих игроков сорвать сделку. Однако основные пункты плана Лавров и Керри сообщили на пресс-конференции по итогам переговоров. Первым этапом станет прекращение огня на 48 часов с 12 сентября — в этот день празднуется мусульманский праздник Курбан-байрам. Если перемирие будет соблюдено в течение первых двух суток, то оно будет продлено еще на 48 часов, по истечении которых должно стать бессрочным.

Сирийские ВВС не будут осуществлять боевые вылеты в районы, которые контролируются умеренной оппозиций, следует из договоренностей. Границы этих районов согласуют Москва и Вашингтон. Сирийские военные смогут продолжать наносить удары по террористическим группировкам ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусра» (обе запрещены в России).

Эту договоренность Керри назвал ключевой. По его словам, именно продолжение бомбежек с воздуха режимом Асада подорвало предыдущий режим перемирия, объявленный в феврале. Под видом борьбы с «Джабхат ан-Нусрой» военные Асада наносили удары по позициям умеренных повстанцев, что провоцировало их на ответные боевые действия, объяснил госсекретарь.

После семи дней режима прекращения огня Россия и США создадут в Сирии Совместный исполнительный центр, в котором военные и представители спецслужб двух стран будут заниматься практическими вопросами разграничения террористов и умеренной оппозиции, рассказал Лавров. Уже согласованы районы, по которым ВКС России и ВВС США будут скоординированно наносить удары, при этом авиация Асада работать на этих территориях не будет. Пока Россия и США только информировали друг друга о полетах для избежания инцидентов.

Решение по авиации Асада и созданию единого центра Керри назвал залогом того, что нынешние договоренности по Сирии станут успешнее февральских, которые практически провалились.

Отдельно стороны договорились о том, как обеспечить доставку гуманитарной помощи в Алеппо. Дорога Кастелло, основная транспортная артерия, должна стать демилитаризованной зоной, рассказал Керри.

Лавров и Керри также обратили особое внимание на то, что военные США и России будут вести совместную борьбу с «ан-Нусрой». В пятницу Лавров повторил давнюю претензию России к США: американцы, по его словам, берегут «Джабхат ан-Нусру» и не бомбят ее, чтобы использовать ее для свержения режима Асада. «Преследовать «ан-Нусру» — это не уступка кому-то. Это соответствует интересам США — бить по «Аль-Каиде» и ее филиалу в Сирии», — заверил Керри.

Противоположные интересы
Достичь договоренности было сложно из-за ситуации «на земле» и участия в сирийском конфликте многих внешних игроков с противоположными интересами, говорили Лавров и Керри на пресс-конференции. Президент Сирии Башар Асад и его представители договоренность США и России за два дня не прокомментировали. «Сирийское руководство ознакомлено нами с этими договоренностями и готово их исполнять. Оно поддерживает то, что мы согласовали с США», — сказал Лавров в пятницу. Однако в выходные, до наступления официального дня прекращения боевых действий, авиация Асада нанесла удары по районам провинции Идлиб и в Алеппо.

Договоренности поддержали Иран и ливанское движение «Хезболла» — союзники Асада. Представитель иранского МИДа Хуссейн Джабери Ансари заявил, что Иран поддерживает любое прекращение огня и мирный план с целью покончить с гуманитарным кризисом в Сирии. О поддержке перемирия отрядами «Хезболла» и формированиями добровольцев из Ирана и Ирака сообщил телеканал «Аль-Маядин». Политическое руководство «Хезболлы» не делало официальных заявлений по этому поводу.

Турция решение России и США поддержала и продолжает свою операцию «Щит Евфрата» на сирийской территории.

Сирийская вооруженная оппозиция поддерживает перемирие, но с оговорками. Вооруженные группировки, входящие в оппозиционную Свободную сирийскую армию (ССА), готовы соблюдать режим прекращения огня при условии его выполнения со стороны властей Сирии и России, заявил «РИА Новости» представитель ССА по правовым вопросам Усама абу-Зейд. «Группировки приветствуют перемирие и приветствуют получение помощи, но у нас есть опасения, будут ли санкции против режима, если он не будет следовать договоренностям», — цитирует Reuters Закарию Малахифджи из алеппской бригады «Фастакем».

США, как следует из письма спецпосланника США по Сирии Майкла Ратни, призывают всех оппозиционеров прекратить сотрудничество с «ан-Нусрой». В противном случае для оппозиции будут серьезные последствия, предупреждает он в письме, текст которого цитирует Reuters.

Неясным остается решение курдского вопроса, обращает внимание главный научный сотрудник Института востоковедения РАН Ирина Звягельская: напрямую соглашения его не затрагивают. Возможно, стороны обсуждали возможность включения отдельной курдской делегации в переговорный процесс, полагает эксперт. Статус Турции также не описывается имеющимися договоренностями. Ранее президент страны Реджеп Эрдоган встречался с лидерами США и России для обсуждения перемирия. Кроме того, турецкий президент говорил о создании бесполетной зоны над территорией в 600 кв. км у северной границы Сирии. О бесполетной зоне речи не идет, считает Звягельская, указывая на негативный для России опыт бесполетного режима в Ливии. «Если Турция сможет укрепить границу, действительно сделать так, чтобы она перестала быть открытой для различного рода террористов, которые там курсировали, то это поможет режиму перемирия», — считает эксперт.

Риски для сделки
Сложным для выполнения будет пункт о разделении территорий, говорит Звягельская: неясно, каким образом произойдет физическое разделение умеренной оппозиции от террористов. По ее словам, существуют опасения, что территории, которые оставят умеренные группировки, попадут под контроль одной из сторон конфликта — сирийской армии, курдов или «Исламского государства» (запрещена в России). «Те, кто готов к политическому процессу, должны уйти оттуда, где находятся террористы. Те, кто будет сопротивляться перемирию, выходят за его рамки. Против них будут продолжаться военные действия», — объясняет принцип разделения Звягельская.

Пока также непонятно, каким образом будет осуществляться координация российских и американских военных, каким будет объединенный штаб и будет ли политика влиять на действия военнослужащих в рамках операции, указывает президент Международного центра геополитического анализа Леонид Ивашов. «Сирийская армия не выполнила ряд серьезных задач. Несмотря на усталость и недостаток сил, им необходимо было их выполнить», — считает Ивашов, уточняя, что речь в первую очередь идет об Алеппо. Он также указывает на сложности, которые могут возникнуть с борьбой с «ан-Нусрой»: в июле 2016 года группировка отказалась от ассоциации с «Аль-Каидой», сменила название на «Джабхат Фатах аш-Шам» и примкнула к умеренной оппозиции в провинциях Идлиб и Алеппо. Лавров и Керри не раз говорили о том, что смена названия не изменит отношения к действиям террористов.

2016-09-12 19:37:02
Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google