Самый старый в мире краситель индиго найден на побережье Перу

15 сентября 2016, 20:57 —
Наука и техника
265
Группа научных работников во время исследований смогла выявить наиболее древнюю на нашей планете ткань, которую окрасили в оттенок индиго. Современный человек использует подобные материалы для производства джинсов. Об этом сообщает журнал Science.
наука,технологии,джинсы,индиго,ткань

Данную находку посчастливилось найти на северной части перуанского побережья. Как только представители научного мира извлекли из недр земли хлопчатобумажную ткань, у них не получилось различить цвет из-за приставшей грязи. Лишь тщательное отбеливание позволило исследователям определить, что ткань имеет синюю окраску. Далее удалось установить, что в красителе нашли химические вещества индиготин и индирубин – одни из главных составляющих индиго.

Возраст обнаруженной ткани достигает 6 тысяч лет. Прежде самым старым индиго, который научные работники нашли в Египте, который по возрастным оценкам приближается к 4 тысячам лет.

Индиго является одним из наиболее распространенных красителей в древнем мире и в настоящее время. Он используется в производстве чернил и акварели, а также полезен для окраски хлопчатобумажных волокон.

2016-09-16 22:37:54
Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google