Россияне 16 сентября четыре часа смогут наблюдать полутеневое лунное затмение: где и когда смотреть

16 сентября 2016, 17:46 —
Наука и техника
529
Вечером в пятницу, 16 сентября, жители практически всех регионов России смогут стать свидетелями полутеневого лунного затмения. Природное явление можно будет лицезреть в течение четырех часов, а в следующий раз оно произойдет лишь спустя восемь лет.
полутеневое лунное затмение, Россия, луна, когда смотреть, видео, трансляция

Как сообщают российские астрономы, полутеневое затмение станет возможным из-за кратковременного прохождения Луны через тень Земли, а само явление образуется после того, как Луна в период вращения вокруг планеты проходит область полутени, сообщает "Российский Диалог".

В 2016 году этот период будет составлять ровно четыре часа. Наблюдать за затмением можно начинать уже в 19:53, а завершиться оно практически в полночь - в 23:56 по московскому времени. Астрономы рекомендуют проследить за полутеневым затмением начиная с 21:54, ведь именно начиная с этой временной отметки необычное явление достигнет своей максимальной фазы.

За явлением могут проследить жители практически всех уголков России, а также жители стран, расположенных на континентах в восточном полушарии Земли. Астрономы предупреждают, что шансы увидеть полутеневое лунное затмение невооруженным глазом крайне низки, поэтому лучше заранее позаботиться о наличии оптических приборов. Те же, что пропустят явление в этот раз, смогут лицезреть его уже нескоро - следующее полутеневое лунное затмение состоится только в 2024 году.

2016-09-17 16:49:32
Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google