За два года врачи погубили жизни около полтысячи детей - СКР

1319
В СКР состоялась коллегия, посвященная расследованию ятрогенных преступлений, т. е. связанных с некачественным оказанием медицинской помощи.
За два года врачи погубили жизни около полтысячи детей - СКР
За два года врачи погубили жизни около полтысячи детей - СКР

Глава ведомства Александр Бастрыкин сообщил, что в прошлом году в результате непрофессионализма врачей скончались 712 человек, из которых 317 детей. При этом в 2016 году врачебные ошибки привели к смерти 352 пациентов, в том числе 142 детей, сообщает "Российский Диалог" со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета.

По словам Бастрыкина, в первой половине 2016 года в следственные органы поступило более 2,5 тысячи обращений о врачебных ошибках. Всего по данным фактам было открыто 419 уголовных дел.

Руководитель СКР обратил внимание на то, что в Башкирии и Ульяновской области есть проблемы с расследованием ятрогенных преступлений, связанных с вынесением необоснованных процессуальных решений.

Он также рассказал о необходимости заключения соглашения с Росздранадзором, в соответствии с которым в следственные органы будет передаваться вся информация о смертях несовершеннолетних, беременных и рожениц.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров